Русский язык будут изучать в африканских школах

07:48 29/07/2023

Президент России предложил создать в Африканских странах школы с изучением русского языка и преподаванием на нем, а также открыть филиалы ведущих российских вузов. Российское образование востребовано, ведь только за последние пять лет число африканских студентов в российских вузах увеличилось в полтора раза – до 35 тысяч. Об этом в эфире телеканала «МИР 24» заявил эксперт Центра изучения Африки факультета мировой экономики и мировой политики Высшей школы экономики Всеволод Свиридов.

Иностранных студентов в России станет больше
«Расширение преподавания на русском языке важно, чтобы африканцы вливались в российско-африканские отношения, работали на интересы России и стран Африки, а не уезжали с английским языком работать в страны запада. Филиалы российских вузов в Африке могут оказывать не только образовательные услуги, но и консультационные, аналитические, экспертные. Это будут зоны интеллектуального, академического влияния российских лидирующих вузов», – отметил он.

Эксперт добавил, что Африке может быть интересен опыт России в таких направлениях, как сельское хозяйство, энергетика, подготовка инженерных кадров. Странам Африки нужны специалисты в сферах здравоохранения, образования, инженерии, программировании. По мнению экономиста, Россия может предоставить африканцам полные пакетные решения и предложения по этим направлениям.
Российские вузы же, по словам эксперта, от такого взаимодействия получат дополнительный приток студентов, в том числе платных. Международное сотрудничество расширится за счет привлечения экспертов и преподавателей из стран Африки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Российский диплом в Африке: кто, как и когда сможет получить?

«Российские образовательные учреждения смогут работать на перспективу. Абитуриент, изучивший русский язык в стране Африки, более вероятно поедет продолжать обучение в России. Важно, чтобы в российские школы в Африке шли перспективные, талантливые ученики, которые приехали бы в Россию учиться, а затем работали бы на благо своих экономик», – заключил Всеволод Свиридов.