УЕФА отстранил на год «Ювентус» от участия в еврокубках из-за финансовых нарушений

21:55 28/07/2023
УЕФА отстранил на год «Ювентус» от участия в еврокубках из-за финансовых нарушений

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) отстранил «Ювентус» от участия в еврокубках сроком на один год за нарушение правил лицензирования клубов и финансового фэйр-плей. Итальянский футбольный клуб не примет участие в сезоне 2023/24 и выплатит крупный штраф.

В следующем сезоне туринская команда должна была сыграть в Лиге конференций под эгидой УЕФА.

Сумма штрафа составит 20 млн евро, из них 10 млн – условные, которые «Ювентус» должен будет выплатить, если его годовая финансовая отчетность за 2023, 2024 и 2025 финансовые годы будет соответствовать требованиям союза.

Как мировой футбол
Расследование показало, что клуб нарушил условия нормативных документов организации и условия мирового соглашения, подписанного в августе 2022 года, пишет издание The Athletic.

«Ювентус» не планирует оспаривать решение УЕФА об отстранении. На сайте команды президент клуба Джанлука Ферреро объяснил это тем, что подача апелляции и возможные другие судебные разбирательства, которые могут затянуться на неопределенный срок и дать неизвестный результат, могут повлиять на возможное участие клуба в Лиге чемпионов в сезоне 2024/25.

В мае 2023 года Федеральный апелляционный суд Итальянской федерации футбола (FIGC) принял решение лишить туринский клуб «Ювентус» 10 очков в чемпионате страны. Вынесенное судом наказание связано с делом о ложной финансовой отчетности.