Центры для трудовых мигрантов открылись в Таджикистане

10:02 29/07/2023

Таджикистан будет отправлять квалифицированных специалистов на работу за рубеж организованно. В стране в рамках миграционной стратегии открылись центры профессиональной подготовки. В них желающие могут получить специальность, выбрать место и страну для работы, передает корреспондент «МИР 24» Зарина Абдуназарова.

В центре подготовки будущих трудовых мигрантов учат ремонтировать современную технику. Впервые для этого используют цифровой сенсорный микроскоп. Специальность востребованная, желающих много.

«Потом можно будет применить эти знания не только при ремонте телефонов, но и на заводе, где есть современные сенсорные технологии», – рассказал ученик Сохиб Зардаков.

«Работа без границ»

В центрах по всему Таджикистану обучают больше чем сотне профессий. Потом это будет гарантией того, что в другой стране трудовой мигрант не останется на улице. Фируз Зокиров получает дополнительную специальность. Работает фармацевтом, а вечером учится на сантехника.

«Я ездил один раз на заработки в Россию, проработал там два месяца разнорабочим. Не было у меня специальности, а это тяжело. Поэтому решил вернуться, получить профессию и уже с сертификатом поехать легально», – рассказал ученик Фируз Зокиров.

Традиционно основная страна для заработка у таджикистанцев – Россия. Но география расширяется. Получить квалифицированных специалистов хотят Великобритания, Турция, Корея, Эмираты. Всего 13 стран.

«Мы впервые приехали с подобным предложением. Приглашаем врачей, специалистов в сфере ресторанного бизнеса и строительства. Обеспечиваем жильем и зарплатой», – отметил представитель Кувейта Хашим Маджид.

Трудовой мигрант должен знать язык страны, в которую он отправляется, и сдать экзамен. Например, для работы в России нужно показать знание русского языка, истории и законодательства. Тестируют желающих еще до поездки.

«Мы заключили договор с одним из вузов, а точнее с Санкт-Петербургским университетом. Было много очень жалоб, потому в Российской Федерации данные экзамены проходят втридорога из-за посредников. Мы заключили договор и на данный момент проводим экзамены у нас в центре», – рассказал главный специалист Центра подготовки трудовых мигрантов Идрис Эргашзода.

В России квота на временное проживание мигрантов снижена вдвое

Власти Таджикистана призывают граждан не ездить на работу в другие страны стихийно. Неуверенность в будущем, непроверенные работодатели должны остаться в прошлом. Для этого и придумали стратегию по регулированию миграционных процессов.

«Для осуществления временной трудовой деятельности на территории РФ был открыт личный кабинет агентства. Мы можем посредством личного кабинета агентства на портале «Работа в России» предварительно проверить работодателей РФ на наличие или отсутствие правонарушений по законодательству», – пояснил главный специалист Агентства по трудоустройству за рубежом Министерства труда, миграции и занятости населения Таджикистана Умед Давлатов.

Стратегия, говорят эксперты, должна защитить мигрантов. Есть плюсы и для работодателей: единая система учета и уверенность в том, что трудиться будет профессионал.