Главные проспекты Алматы откроют после ремонта к началу учебного года

11:28 29/07/2023

Главные транспортные артерии – проспекты Аль-Фараби и Абая – одновременно ремонтируют в Алматы. Жители в это время пытаются не опоздать по делам, заранее планируя свой маршрут, передает корреспондент «МИР 24» Александра Салмина.

Уже с утра образовался километровый затор. Через Аль-Фараби в сутки проходит до сотни тысяч машин. Водители нервничают. Сейчас им приходится лавировать среди тяжелой техники, бетонных ограждений и искать пути объезда.

«Не успеваем по своим домашним делам, рабочие моменты. Все-таки загруженность в городе очень сильная», – рассказал местный житель.

Это отголоски ночного ремонта на проспекте Аль-Фараби. Он перекочевал на новый отрезок. Движение здесь рабочие остановили в 23:00. Катки принялись за дело. Водителям остается объезд и реверсивное движение – это возможность ехать в разные стороны по одной полосе.

«Данный участок где-то 36 часов будет закрыт. Только послезавтра откроем, так как полимер должен простоять 36 часов, чтобы никто не ездил», – рассказал прораб Латиф Хуршудов.

Полимерному асфальтобетону – такую смесь в мегаполисе укладывают впервые – нужно остыть и схватиться без потрясений. Это главное условие. Если технологии соблюдены, этот асфальт в 10 раз прочнее, чем щебеночный. Не страшна ему и алматинская жара, когда солнце накаляет покрытие почти до 70 градусов.

«Он более устойчив ко всяким дефектам, таким, как колея, просадки, трещины. Акиматом города Алматы была поставлена первая задача, чтобы вывести на ноль эти городские проблемы. У нас на автобусных полосах, на магистралях основные проблемы – это колеи», – отметил представитель Национального центра качества дорожных активов Алматы Досжан Сурапбергенов.

За 13 лет – столько не меняли асфальт на проспекте – его срок эксплуатации истек дважды, отмечают специалисты. Новая смесь позволит службу продлить и забыть про ямочный ремонт лет на пять. Временные трудности того стоят, считают в городском управлении мобильности.

«Сейчас у нас главная задача – закончить магистральные улицы, которые, как говорят, являются главными артериями уличных дорожных сетей, до 1 сентября. Главное – сделать укладку асфальтобетонной смеси, чтобы в дальнейшем дождливая погода не нарушила технологии», – рассказал главный специалист отдела развития улично-дорожной сети управления мобильности Алматы Темирлан Калыбаев.

На участке Аль-Фараби снова пробка. Открыты всего по две полосы в обе стороны. Идет реконструкция автомобильного моста через реку Есентай.

«Все работы производятся в ночное время. Подвоз материалов и конструкций, чтобы не затруднять движение, мы делаем именно тогда, когда спадает движение – это примерно с 1:00 до 5:00 утра», – рассказал директор подрядной организации Родион Тен.

Каждый день на объекте работают до сотни строителей. Стараются ускорить процесс. У них всего три месяца, чтобы возвести новый мост. Старый прослужил полвека. По нормам, его дважды пора отправить на пенсию.

«Если посмотреть на старые конструкции, то они имеют множество трещин, сколов, где уже отошел бетон от арматуры. Видно, что проржавела старая арматура. Есть строительные подъемы, балок нет. Соответственно, там очень много сверху за все эти годы положили асфальта, у них критические нагрузки», – рассказал Родион Тен.

Заменили больше 50 балок и уже немного расшили мост.

«В рамках реконструкции моста будет увеличено количество полос с текущих шести до восьми. Это будет возможно благодаря обустройству двух велопешеходных мостов, соответственно, с двух сторон полотна», – отметил главный специалист отдела развития дорожной инфраструктуры Управления городской мобильности Алматы Кайрат Анарбаев.

Это позволит увеличить пропускную способность на 15%, отмечают специалисты. К началу учебного года откроют движение на всех крупных дорогах Алматы. На маленьких улицах закончить ремонт успеют только к концу ноября.