Выставку овец гиссарской породы провели в горах Таджикистана

23:38 29/07/2023

В Таджикистане развивают уникальную популяцию овец – гиссарскую. Эта мясо-сальная порода считается достоянием республики. Животноводы проводят селекционные работы и демонстрируют достижения на международных конференциях. За что ценится порода, узнала корреспондент «МИР 24» Екатерина Веселова. Она побывала на выставке, посвященной гиссарской овце.

На высоте почти четыре тысячи метров над уровнем моря собрались фермеры со всей республики. Температура воздуха – 18 градусов, наличие разнотравья и чистой воды – самые благоприятные условия для роста овец. Поэтому выставку проводят здесь, в естественной среде.

«Очень много отар расположены в этих ущельях, потому что здесь до самого сентября зеленая трава растет, и для овец это самое уникальное место, где можно пастись и набирать привес», – заявил доктор сельскохозяйственных наук Толибджон Иргашев

Во главе каждой отары идут козы, они путеводители. А собаки служат охраной.

Для овец это своеобразный конкурс красоты. Главный критерий – вес, высота в холке и размер курдюка. Чем больше – тем лучше. Каждый район показал свои успехи в разведении. Лучших наградили призами от правительства республики.
«В нашем хозяйстве 600 голов гиссарской породы овец. Я получил первое место, потому что наши овцы уже признаны лучшими в городе Вахдате, и они соответствуют всем стандартам», – сказал главный фермер дехканского хозяйства Сафар Ниезов.

Особенности разведения овец гиссарской породы обсуждают даже на международном уровне. На конференциях в Таджикистане опытом делятся специалисты из стран ближнего и дальнего зарубежья.

«На конференции мы презентовали преимущественно гиссарскую породу овец. Наши ученые постоянно проводят научные работы. Даже была определена самая крупная овца, вес которой составил 216 килограммов. Она вошла в книгу рекордов Гиннеса. Эта порода обладает большим потенциалом и может стать приоритетной в других странах», – сообщил директор института животноводства Академии наук Таджикистана Хуршед Давлатов.

Гиссарскую породу разводят также в Узбекистане, Туркменистане, Казахстане, России и Кыргызстане. Ценится в этих овцах не шерсть, а мясо и сало. Кроме того, они неприхотливы, питаются подножным кормом, выносливы и быстро растут.

На данный момент в республике насчитывается почти два миллиона голов гиссарской породы.