Эпоху холодных февралей в Москве предсказал океанолог

03:47 31/07/2023
Зима в Москве, Москва зимой, Кремль, снег, березы, зарядье, Собор Покрова Пресвятой Богородицы, Храм Василия Блаженного,
ФОТО : МТРК «Мир» / Ирина Фомочкина

Феврали в Москве станут холоднее, так как потепление в Арктике изменит циркуляцию атмосферы. По этой же причине Европу ждет локальное похолодание, заявил РИА «Новости» старший преподаватель кафедры океанологии географического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова Сергей Мухаметов.

Эксперт отметил, что мощные потоки тепла в Арктике будут вызывать ультраполярные вторжения в Европу. Таким образом, глобальное потепление вызовет локальное похолодание в Западной Европе. При этом затоки прохладного воздуха затронут и европейскую часть России, но с меньшей силой.

Ледник площадью с Великобританию тает с рекордной скоростью
Арктика будет значительно теплеть, и к концу зимы там будет стоять антициклон. Из-за этого в феврале в московском регионе воздух будет холоднее климатической нормы, то есть феврали в Москве будут холодать, отметил Мухаметов.

Ранее сообщалось, что площадь морского льда в Антарктиде достигла самой низкой точки за всю историю наблюдений. В феврале (в Южном полушарии это летний месяц) морской лед рекордно сократился. Ученые полагали, что в последующем зимнем сезоне он восстановится, но этого так и не произошло.