Назван срок исчезновения летнего морского льда в Арктике

16:41 07/06/2023
Назван срок исчезновения летнего морского льда в Арктике

Моря Арктики освободятся от летнего льда на десять лет раньше, чем ожидали ученые – уже в 2030 годах. Так показало исследование Института океанографии Гамбургского университета.

Ученые пришли к выводу, что «точка невозврата» уже пройдена. Даже активная борьба с парниковым эффектом и сдерживание потепления на уровне в 1,5 градуса выше доиндустриального уровня не помогут сохранить ледяную шапку Северного Ледовитого океана.

Арктика устроит миру климатический хаос?
«Уже слишком поздно защищать арктический летний морской лед как ландшафт и среду обитания. Это будет первый крупный компонент нашей климатической системы, который мы потеряем из-за выбросов парниковых газов», – заявили эксперты.

Ученые называют Северный Ледовитый океан «свободным ото льда», если площадь, покрытая льдом, составляет менее миллиона квадратных километров (около 7% от общей площади океана).

Сокращение ледяного покрова окажет серьезное влияние на погоду не только в Арктике, но и на всем земном шаре. Таяние Гренландского ледяного щита повысит уровень моря, а таяние вечной мерзлоты высвободит огромное количество заключенных в ней парниковых газов.

Ученые отметили, что белый лед считается лучшей отражающей поверхностью – он «посылает» около 90% солнечной энергии обратно в космос. Открытая темная вода, напротив – худший отражатель. Исчезновение льда приведет к тому, что поверхность начнет поглощать значительно больше энергии, и температуры станут расти быстрее.

Изменения климата на полюсах идут быстрее, чем в среднем на планете. И на Северном, и на Южном с конца XIX века стало теплее на три градуса Цельсия. По данным исследования, сокращение ледяного покрова на 90% связано с деятельностью человека и только на 10% – с природными факторами вроде извержений вулканов, сообщает Nature Communications.

Другое исследование показало, что структура льда в Арктике необратимо изменилась. Плотный деформированный лед сменился легкими и ровными прослойками.