Сердечную недостаточность научились диагностировать по анализу крови

10:27 31/07/2023
ФОТО : «Мир 24» / Дмитрий Белицкий

Специалисты из Бостонского медицинского центра вместе с коллегами из Колумбийского университета (США) установили, что транстиретин-амилоидную кардиомиопатию можно диагностировать при помощи анализа крови на транстиретин.

Данная генетическая болезнь обычно появляется у людей в возрасте старше 60 лет: для такого вида сердечной недостаточности характерно аномальное отложение агрегированного белка транстиретина (ТТ) в интерстициальной межмышечной соединительной ткани сердца.

Специалисты провели генетическое исследование около 300 человек и выяснили, что сердечный амилоидоз развился лишь у 39% пациентов, унаследовавших вариант V122I в TT.

«Мы пришли к выводу, что широко доступный анализ крови для измерения уровня преальбумина также может быть полезен при выявлении пациентов, предрасположенных к болезни», – приводит слова ученых The Journal of the American Heart Association.

Ранее сообщалось, что около трети людей с заболеваниями сердца страдают от проблем со сном. Команда из Мюнхенского технического университета в ходе исследования впервые установила причину такой взаимосвязи.