Единую ставку НДФЛ для удаленщиков и фрилансеров установили в России

13:59 31/07/2023
Федеральная налоговая служба
ФОТО : МТРК «Мир» / Андросова Мария

В России установлена единая ставка НДФЛ в 13-15% для сотрудников, работающих на отечественные организации дистанционно как в стране, так и за ее пределами. Соответствующий закон подписал президент страны Владимир Путин. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

В России запустили особый налоговый режим для малого бизнеса

Закон определяет порядок налогообложения доходов сотрудников, работающих дистанционно по трудовым договорам или по договорам гражданско-правового характера. Для них устанавливается стандартная ставка НДФЛ 13% (для доходов более пяти миллионов рублей в год – 15%) вне зависимости от статуса налогового резидентства.

Как пояснял замглавы Минфина России Алексей Сазанов, применение единой ставки значительно упростит администрирование НДФЛ для налоговых агентов. В отношении штатных сотрудников новые нормы вступят в силу с 2024 года, а фрилансеров – с 2025 года.

Кроме того, законом предусматривается предоставление стандартного налогового вычета по НДФЛ сотрудникам, чьи дети или подопечные признаны недееспособными.
Также упрощается порядок получения социальных налоговых вычетов по НДФЛ. Предоставившие услугу организации смогут самостоятельно передавать в налоговые органы необходимые для получения вычета сведения. Людям для его получения достаточно будет направить заявление в налоговую инспекцию по месту жительства.