Российские ученые создали устройство, позволяющее видеть, не задействуя глаза

17:23 31/07/2023
Российские ученые создали устройство, позволяющее видеть, не задействуя глаза

Российские ученые создали устройство, которое позволяет видеть образы, не задействуя глаза. Прибор напоминает медицинскую маску, оснащенную с внешней стороны камерой, а специальные стимуляторы передают сигналы через язык в мозг.

Почему все больше людей страдают от слепоты и как сохранить глаза здоровыми?
Краткосрочная программа обучения позволит пользователю получить способность воспринимать такое воздействие как аналог биологического зрения. Новинка поможет людям с врожденной и приобретенной слепотой «увидеть» предметы и их расположение в пространстве. Кроме того, разработка может применяться и в реабилитации после инсультов, в индустрии игр и даже для реалистичной рекламы.

Как сообщают «Известия», в основе работы устройства лежит принцип нейропластичности – способности мозга перераспределять свои функции между теми или иными зонами коры.

«Выглядит это так: на поверхность языка с помощью специального устройства подаются слабые электрические импульсы, несущие информацию. Свет, отраженный от объекта, попадает в стереоскопические камеры. Затем сигнал с камер поступает в блок обработки данных, который после адаптации передает их на матрицу электродов, стимулирующих поверхность языка пользователя. В ходе краткосрочной программы обучения человек приобретает способность воспринимать такую стимуляцию как аналог биологического зрения», – пояснил основатель стартапа, разработавшего устройство Максим Каменский.

Отмечается, что превратить в зрение можно и осязательный опыт. Для этого необходима небольшая перестройка процесса передачи сигнала. После окончания операции входящий видеосигнал воспринимается зонами коры, ответственными не за осязание, а за зрение.

Разработчики считают, что их устройство может помочь более чем 200 тыс. россиян незрячим с рождения или с приобретенной слепотой.

В настоящее время стартап выпускает первые устройства для немедицинского применения, а медицинские устройства находятся на стадии испытаний. Как только они закончатся, образцы будут переданы в лаборатории и ученые начнут оформлять регистрационные удостоверения.

Ранее кандидат медицинских наук, офтальмохирург Татьяна Фадейкина рассказала, что ряд болезней глаз, которые раньше считались недугом исключительно пожилых людей, стали все чаще диагностировать у пациентов 30 лет и чуть старше.