Молодых врачей-специалистов привлекают в Липецкую область губернаторскими выплатами

11:56 01/08/2023

Губернаторские выплаты для молодых врачей – так в Липецкой области решают нехватку кадров. А чтобы дефицита педиатров и терапевтов не было в будущем, в лучшие медицинские вузы страны отправляют учиться местных абитуриентов. Подробнее о стимулах для докторов узнал корреспондент «МИР 24» Александр Лансков.

За день Адам Гереев успевает принять до тридцати пациентов, но молодого специалиста таким количеством больных не напугать. В разгар пандемии коронавируса трудился в «красной» зоне в одной из больниц Санкт-Петербурга, где окончил ординатуру.

«После окончания искал место для трудоустройства. И так как со мной в Рязани учились очень много друзей из Липецка, от одного из них я узнал об условиях, которые здесь предоставляются», – рассказал врач-отоларинголог Адам Гереев.

Условиями Адам называет «Губернаторские полтора миллиона». Программа помогает приезжим врачам решить финансовые вопросы.

Четвертая поликлиника Липецка – одна из крупнейших, к ней прикреплено пятьдесят шесть тысяч жителей. Поэтому отсутствие любого специалиста сказывается на работе учреждения. Но несколько специальностей остаются вакантными.

«Основная наша проблема это врачи первичного звена, врачи терапевты-участковые, врачи общей практики. Сейчас по программе «Губернаторские полтора миллиона» может прийти врач-гинеколог. Он также очень необходим моей поликлинике, потому что у нас большое отделение женской консультации. Также мы бы с удовольствием приняли врача-кардиолога на полную ставку. У нас доктора нет, есть только врачи-совместители», – поделилась главврач городской поликлиники №4 Липецка Мария Гулевская.

Всего в области уже 130 медицинских специалистов нашли себе работу и получили губернаторскую выплату. Чтобы в будущем в Липецкой области не возникло дефицита медицинских специалистов, с этого года местных абитуриентов будут отправлять в соседние Рязань и Воронеж, где есть медицинские факультеты. По целевому договору молодые терапевты и педиатры должны будут отработать в больницах родного региона не меньше пяти лет.

«Будем заключать два договора с вузами с воронежским и с рязанским и отдельный губернаторский набор будет составлять семьдесят абитуриентов. Соответственно, дальше уже с получением профессии будем ждать их в нашу область», – отметила заместитель губернатора Липецкой области Ольга Белоглазова.

При этом «Губернаторские полтора миллиона» не отменяют, а дополняют федеральную программу «Земский доктор». То есть приезжая работать в Липецкую область, медицинские специалисты здесь смогут получить до трех миллионов рублей.