Цифровой рубль и повышение пенсий: что изменилось в России с 1 августа?

16:27 01/08/2023

У работающих пенсионеров в России выросли пенсии. Еще одно нововведение – с сегодняшнего дня в стране появился третий вид национальной валюты – цифровой рубль. А в Московской области многодетные малоимущие семьи станут получать ежегодные выплаты. Телеканал «МИР 24» узнал, что изменится в России с 1 августа.

Цифровой рубль

Цифровой рубль не является заменой наличных или безналичных денег, а их дополнением. И к криптовалютам не имеет никакого отношения. Выпуском и регулировкой цифрового рубля занимается Центробанк России. Храниться он будет на специальной электронной платформе. С помощью цифрового рубля можно оплачивать товары и услуги, а так же сделки с финансовыми инструментами, а вот зачислять на вклады и депозиты в банках этот вид валюты нельзя.

Повышение пенсий

С сегодняшнего дня работающих пенсионеров ждет повышение пенсии. Это не индексация, а именно прибавка. Она рассчитывается из прошлогодних социальных взносов работодателя. То есть, у каждого работающего пенсионера такая прибавка будет индивидуальной. И что немаловажно, писать заявления для ее получения не надо – пенсию повысят автоматически.

Дополнительные выплаты

В Московской области с сегодняшнего дня многодетные семьи смогут получить дополнительное пособие в размере семи тысяч рублей. При этом выплаты будут производиться на каждого ребенка, который учится в государственных или муниципальных общеобразовательных учреждениях. Пособия положены малоимущим семьям, чей среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума в Московской области.

Курортный сбор

С этого дня туристы, решившие отдохнуть в Минеральных водах, будут платить курортный сбор – 100 рублей в сутки. Но он будет обязателен лишь только для тех, кто останавливается в отелях. Курортный сбор уже собирают на других курортах Ставропольского края: в Кисловодске, Пятигорске, Железноводске и Ессентуках, а также в других регионах России. С 1 апреля следующего года он появится и в Санкт-Петербурге.

Требования к водителям

С сегодняшнего дня и до начала сентября водители общественного транспорта и такси должны предоставить работодателю справку о том, что у них нет судимости или что их судебное преследование прекращено по реабилитирующим основаниям. При отсутствии такой справки их могут уволить.