Бишкек столкнулся с нехваткой врачей скорой помощи: как решают кадровый вопрос?

17:54 01/08/2023

В Бишкекском центре экстренной медицины возник дефицит кадров. С начала лета там уволились 30 человек. Фельдшеры и реаниматологи уходят из-за низких зарплат, передает корреспондент «МИР 24» Алексей Тимаев.

Центр скорой помощи один на весь миллионный Бишкек. Диспетчеры обрабатывают более 600 звонков в день. На линии постоянно 35 карет. А должно быть в три раза больше. Но сотрудников не хватает.

«Врачей, фельдшеров, водителей не хватает. Лежат вызовы. Выезжаем с опозданием, потому что не успеваем физически вовремя приехать. В первую очередь, конечно, обслуживаем экстренные вызовы», – сказала старший врач диспетчерской Центра экстренной медицины Бишкека Татьяна Челнакова.

Сотрудники Центра скорой помощи жалуются и на высокую загруженность, и на оплату труда. Сейчас они зарабатывают от 15 до 20 тысяч сомов, это столько же рублей. При этом средняя зарплата по республике – более 30 тысяч.

«Мы работаем на второй подстанции, у нас самая большая территория. Мы вообще не спим ночью. На обед 10-20 минут дадут и все. Мы почти полгорода обслуживаем. Работаем 10 суток, получаем полторы тысячи за сутки, это очень мало», – сказал фельдшер бригады Центра экстренной медицины Бишкека Ихтияр Абаскулов.

Диспансеризация может продлить жизнь более чем на 10 лет
Зарплата работника скорой помощи состоит из двух частей: постоянного оклада и коэффициента трудового участия. Как пояснили в руководстве центра, летом этот коэффициент традиционно уменьшается.

«За счет того, что большое количество сотрудников уходит в отпуск, выплачиваются отпускные, эта доплата КТУ снижается за счет уменьшения фонда», – отметил заместитель директора Центра экстренной медицины Бишкека Егор Борисов.

Такое положение дел сотрудников не устраивает. Они требуют повысить зарплату и уже обратились в Министерство здравоохранения республики.

В Министерстве здравоохранения Кыргызстана уже даны поручения проверить начисления заработной платы сотрудникам Центра экстренной медицины. Также в ведомстве сообщили, что для всех работников сферы здравоохранения планируется индексация зарплаты.