Экспорт продукции машиностроения планируют нарастить в Казахстане

18:25 01/08/2023

Увеличить экспорт продукции машиностроения почти в три раза планируют в Казахстане. Меры по дальнейшему развитию отрасли рассмотрели на заседании правительства, передает корреспондент «МИР 24» Алена Грачева.

Акцент сделали на новых конкурентоспособных проектах. До 2028 года их запланировали уже более 150, что позволит создать несколько десятков тысяч рабочих мест.

Это предприятия железнодорожной, сельскохозяйственной, электротехнической, нефтегазовой, горнометаллургической отраслей, а также автомобилестроения. Доля последнего в экономике Казахстана за пять лет увеличилась в полтора раза.

«Имеются значительные возможности для экспорта нашей продукции. К примеру, общий объем импорта машиностроительной продукции стран Евразийского экономического союза за 2021 год составил $141 млрд. Мы можем увеличить свою долю на этом рынке. Объем производства вырос в три раза и превысил три триллиона тенге. Только за прошлый год в отрасль было привлечено свыше $470 млн иностранных инвестиций», – заявил премьер-министр Республики Казахстан Алихан Смаилов.

Помимо стран ЕАЭС казахстанской продукцией машиностроения пользуются и другие страны. Например, Азербайджан, Туркменистан, Таджикистан, Узбекистан, Грузия, Китай.