Из Судана эвакуирована часть российских дипломатов

21:47 01/08/2023
МИД: Часть российских дипломатов эвакуирована из Судана

Россия эвакуировала из Судана часть дипломатов, а также граждан, обратившихся за содействием в возвращении на родину на фоне продолжающихся в стране боестолкновений, сообщили во вторник в МИД РФ.

«В связи с высокими рисками безопасности в условиях продолжающихся боестолкновений в Судане осуществлен вывоз из города Порт-Судан части сотрудников переведенного из Хартума роспосольства, а также российских граждан и членов семей, обратившихся за содействием в возвращении на Родину», – говорится в заявлении внешнеполитического ведомства.

В МИДе добавили, что работа российского диппредставительства в Порт-Судане продолжается в штатном режиме.

Эвакуированные прибыли на подмосковный аэродром Чкаловский специальным рейсом военно-транспортной авиации министерства обороны России утром во вторник, уточнили в МИД.

Ранее стало известно, что в Нигере произошел государственный переворот, в ходе которого президент страны Мохамед Базум был отстранен от власти и помещен под арест. Военные во главе с полковником Амаду Абдрамане блокировали президентский дворец, установили комендантский час и объявили о закрытии границ.