Как использовать цифровой рубль, рассказал финансовый эксперт

06:06 02/08/2023

Тестирование цифрового рубля в России началось среди юридических лиц. Пробный период займет два года, и уже с 2025 года цифровые деньги должны появиться у россиян. Об этом заявил в эфире телеканала «МИР 24» генеральный директор инвестиционной компании, эксперт по финансовым рынкам МГО «Опоры России» Егор Диашов.

«Цифровые деньги – это современная форма безналичных денег. Многие считают, что это новая криптовалюта, но на самом деле она таковой не является. Принципиальная разница в том, что у цифрового рубля единственный эмитент и оператор, – это банк России. Это отличает цифровые деньги и от безналичных», – объяснил финансист.

Для использования цифровых рублей понадобится цифровой кошелек. Эксперт считает, что он будет реализован в приложении банка России. Он пояснил, что на первом этапе цифровые деньги будут использоваться только для расчетов. Например, положить их на вклад для получения доходности будет невозможно. С другой стороны, цифровые деньги открывают доступ к платежным решениям будущего, таким как смарт-контракт, применяемым при заключении сделок.

«Я уверен, что за время тестирования и вообще по ходу нашей жизни появится много новых платежных решений, которые позволят упростить обмен деньгами, заключение сделок, оплату и так далее. Это все должно сделать жизнь человека проще», – заявил Егор Диашов.

По мнению эксперта, основная цель и стратегическое преимущество, которое дает цифровой рубль – связь с внешним миром, поскольку цифровые валюты создаются во всех странах БРИКС. В трех из них – Индии, Китае, ЮАР – уже реализуются пилотные проекты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Цифровизация рубля: какие возможности откроет третья форма денег?

«Ожидается, что если во всех странах будет цифровая валюта, то можно будет производить внешнюю торговлю и обеспечивать сделки в цифровом поле. Для проведения операций не нужен будет SWIFT», – заявил Егор Диашов.