Трампу предъявили обвинения в попытке вмешательства в выборы в США

03:50 02/08/2023

Дональду Трампу предъявили новые обвинения по четырем пунктам. Бывшего президента США обвиняют в сговоре с целью обмана США, сговоре с целью фальсификации показаний свидетелей, сговоре против прав американцев и попытке помешать официальным процедурам.

Прокурор считает, что Трамп мошенничал для воспрепятствования процессу голосования на выборах, препятствовал проведению заседания Конгресса 6 января, на котором подсчитываются и утверждаются результаты голосования, и выступал против права голоса и подсчета голосов.

Офис специального прокурора Джека Смита заключил, что цель сговора состояла в том, чтобы отменить законные результаты президентских выборов 2020 года, используя заведомо ложные заявления об их фальсификации, чтобы воспрепятствовать правительственной функции, с помощью которой эти результаты собираются, подсчитываются и удостоверяются.

Дело Трампа как шоу, которое выгодно очень многим
«Мой офис будет добиваться скорейшего судебного разбирательства, чтобы наши доказательства могли быть проверены в суде и оценены гражданским жюри», – сказал Смит после обнародования обвинительного заключения.

Дональд Трамп предстанет перед Федеральным судом столичного округа Колумбия по выдвинутым обвинениям в четверг, 3 августа.

Кандидат в президенты до оглашения новых обвинений заявил, что Джек Смит предъявит ему очередные надуманные обвинения с целью вмешательства в президентские выборы 2024 года. Также он сообщил, что Минюст США прислал ему извещение о том, что Трамп является подозреваемым по делу о штурме Капитолия.

Впервые в истории США бывший президент столкнулся с уголовными обвинениями за попытку вмешательства в выборы, пишет NBC News.

В июне этого года Трампу были предъявлены обвинения по 37 пунктам, среди которых обвинения в преступном сговоре, даче ложных показаний, ненадлежащем хранении секретных документов. В общей сложности политику грозит 400 лет тюрьмы. Бывший глава Белого дома отрицает какие-либо неправомерные действия и утверждает, что дела против него политически мотивированы. На прошлой неделе ему предъявили дополнительное обвинение по делу о ненадлежащем обращении с секретными материалами, в том числе обвинения в предполагаемых попытках удалить видеозаписи с камер наблюдения.