Подготовка к саммиту глав Туркменистана, Таджикистана и Узбекистана началась в Ашхабаде

11:03 02/08/2023
Подготовка к саммиту глав Туркменистана, Таджикистана и Узбекистана началась в Ашхабаде

Активная подготовка к трехстороннему саммиту «Туркменистан – Таджикистан – Узбекистан» ведется в Ашхабаде. Во встрече примут участие президенты Сердар Бердымухамедов, Эмомали Рахмон и Шавкат Мирзиеев, сообщает «МИР 24».

Саммит состоится в начале августа этого года, об этом стало известно по итогам онлайн-встречи министра иностранных дел Туркменистана Рашида Мередова со своими коллегами из Таджикистана и Узбекистана Сироджиддином Мухриддином и Бахтиером Саидовым.

В настоящее время в Туркменистане идет разработка проектов документов, которые будут подписаны в ходе встречи глав государств, сотрудники дипломатических ведомств проводят отдельные встречи.

Представители Государственной таможенной службы Туркменистана 25 июля встретились с коллегами из Таможенного комитета при Министерстве экономики и финансов Узбекистана и обсудили вопросы предварительного информирования таможенных органов о товарах и транспортных средствах.

Государственную таможенную службу Туркменистана также 26 июля посетили представители аппарата президента, министерства иностранных дел, пограничной и таможенной служб Таджикистана с ознакомительным визитом.

Кроме того, чиновники прорабатывают вопросы наращивания межгосударственных отношений в медицинской, аграрной, промышленной, научной и образовательной сферах.

Ранее стало известно, что Сердар Бердымухамедов утвердил туркменскую часть совместной с Узбекистаном межправительственной комиссии по вопросам делимитации и демаркации границы.