Укушенный акулой пенсионер заставил ее ретироваться

13:00 02/08/2023
животные, млекопитающие, подводный мир, водоплавающие, акула, хищник, зубы, плавники, дайвинг, фауна,
ФОТО : https://www.pressfoto.ru/ / PRESSFOTO

Австралийский пенсионер Ричард Стаббс во время сноркелинга (плавания под водой с маской и дыхательной трубкой) был атакован акулой. Однако мужчине удалось спастись от хищницы, ударив ее по голове.

Двухметровая ковровая акула, напавшая на 77-летнего мужчину, пряталась в густых водорослях рядом с рифом, который осматривал Стаббс. Хищница вцепилась в ногу пенсионера. Австралиец смог в ответ ударить ее по голове, вынудив тем самым акулу отступить.

Оказавшиеся рядом со Стаббсом люди помогли ему выбраться на берег и остановить кровотечение. Позже за мужчиной приехала скорая помощь. По словам пострадавшего, он не понял сначала, что его укусила акула, и реакция была инстинктивной. Мужчина поблагодарил местную команду пловцов за помощь, сообщает Daily Mirror.

Ковровые акулы, также называемые воббегонгами или бородатыми акулами, имеют уплощенное тело, которое позволяет успешно проживать и охотиться в придонном слое морей и океанов. Окраска и дополнительные кожные выросты на теле способствуют уникальным свойствам этих хищников маскироваться среди естественных укрытий во время охоты. Часто эти хищники неподвижно лежат на дне, подстерегая донных беспозвоночных и небольших костистых рыб. Считается, что они не представляют опасности для человека, однако могут укусить, если их потревожить. В таком случае оторвать акулу очень сложно, поскольку воббегонги отлично дышат с закрытым ртом, а зубов у них несколько рядов.