Армянский тяжелоатлет Гарик Карапетян установил рекорд мира

14:28 02/08/2023

Армянский тяжелоатлет Гарик Карапетян стал героем молодежного чемпионата Европы. За один день он выиграл три золотые медали и установил два рекорда, рассказывает спортивный обозреватель «МИР 24» Гиви Твалтвадзе.

В Европе новый король тяжелой атлетики. Гарик Карапетян меньше чем за полгода задрал планку взрослой и молодежной штанги на новый уровень. В апреле на домашнем континентальном чемпионате среди взрослых юниор Карапетян показал в сумме двоеборья 392 кг и выиграл золото. А теперь в Бухаресте на молодежном европейском форуме он установил рекорды Европы и мира, обыграв ближайшего преследователя на 27 кг. В столице Румынии команда Армении выступает очень уверенно, они уже выиграли 13 медалей.

«Становиться чемпионом Европы в таком возрасте – это высшая награда для меня. Самым главным для меня является то, что был поднят флаг Армении. Обещаю, что вы еще не раз услышите обо мне», – заявил Гарик Карапетян.

Тяжелая атлетика – это национальный вид спорта в Армении. Еще в древние времена местные богатыри соревновались в поднятии тяжестей и огромных валунов. В постсоветский период штанга в стране пребывала в непростых условиях, но сегодня повсеместно открываются новые залы и растят новых героев. Домашний чемпионат Европы стал демонстрацией превосходства над другими командами – 13 медалей, четыре из которых золотые.

Одним из символов тяжелой атлетики Армении смело можно назвать легендарного чемпиона Юрия Варданяна. 10 лет он не знал себе равных на чемпионатах мира и Европы. На Олимпийских играх в Москве у специалистов даже не было сомнений, что Варданян выиграет золото. Он победил бы всех и в Лос-Анджелесе, но наша сборная бойкотировала ту Олимпиаду. После карьеры он много тренировал, в том числе в США, был министром спорта в родной Армении.

В сентябре в Саудовской Аравии стартует чемпионат мира по тяжелой атлетике, где Гарика Карапетяна называют главным претендентом на первое место.