Путин поблагодарил лауреатов госнаград в Кремле за их вклад в развитие России

19:15 02/08/2023

Президент России Владимир Путин вручил государственные награды, в том числе ордена Гагарина и Дружбы. Кто их удостоен, выяснял корреспондент «МИР 24» Игорь Мосунов.

Торжественная церемония прошла в Екатерининском зале Кремля, а награждал лично президент России Владимир Путин.

«Это знак огромного уважения к выдающимся гражданам России, которые внесли личный колоссальный огромный вклад в развитие нашей страны. Поставили во главу угла всей своей жизни служение Родине», – сказал глава государства.

Антон Шкаплеров награжден орденом Гагарина за большой вклад в развитие пилотируемой космонавтики. На Международной космической станции он был четыре раза. А в открытом космосе, куда он выходил трижды, в общей сложности провел почти сутки. С этого года передает свой опыт новому поколению.

Почетное звание «Заслуженный строитель России» присвоено Игорю Брязгину. Больше 35 лет он строит московский метрополитен. Начинал проходчиком на Серпуховской линии от «Чеховской» до «Савеловской» станции. Теперь бригадир ему доверяет самые ответственные участки, к примеру, сооружение самого длинного наклонного эскалаторного тоннеля на «Марьиной Роще» Большой кольцевой линии.

А орден Дружбы Владимир Путин вручил работнику Магнитогорского металлургического комбината Валерию Батину. На этом предприятии он трудится почти 40 лет. Хорошо знает свое дело и легко осваивает новые технологии. В сутки завод выплавляет по 30 тысяч тонн чугуна.

«Уважаемый Владимир Владимирович, дорогие друзья, благодарю за эту высокую награду. Считаю, это оценка труда всего нашего коллектива», – сказал Батин.

Орденами Дружбы также награждены Наталья Штреккер – она больше 30 лет работает оператором машинного доения в Алтайском крае – и митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений. Священнослужитель рассказал президенту, за кого чаще всего молятся прихожане.

В завершении церемонии Владимир Путин поблагодарил гостей Кремля за их вклад в развитие России. Награды отметили тут же бокалом шампанского.