О роли русского языка в Туркменистане рассказал посол России в Ашхабаде

20:42 02/08/2023
О роли русского языка в Туркменистане рассказал посол России в Ашхабаде

Русский язык крайне востребован в Туркменистане, он играет роль инструмента межнационального общения. Родным русский язык является для приблизительно 12% населения республики. Об этом в интервью ТАСС заявил посол России в Ашхабаде Иван Волынкин.

«В этой связи хотелось бы еще раз поблагодарить руководство Туркменистана за бережное отношение к русскому языку и отметить ряд масштабных совместных проектов, которые, безусловно, будут способствовать его популяризации в стране», – сказал он.

Иван Волынкин отметил такие проекты как возведение нового корпуса для начальных
классов Совместной российско-туркменской школы им. А. С. Пушкина, создание Российско-туркменского университета, строительство нового здания Государственного русского драматического театра им. А. С. Пушкина. Посол также высоко оценил вклад туркменской стороны в сохранение исторической памяти об общем подвиге в борьбе с фашизмом.

«Мы в свою очередь нацелены на содействие приобщению россиян к традиционной, богатой историческими традициями туркменской культуре. Намерены принять участие в праздновании Года великого Махтумкули Фраги в 2024 году, способствовать привлечению интереса наших граждан к народному искусству бахши, ковроделию, разведению знаменитых на весь мир ахалтекинских скакунов и алабаев», – сказал Волынкин.