Старые лифты угрожают жизни и здоровью россиян в 59 регионах России

05:07 03/08/2023
Фото: Елена Андреева, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, лифт
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

Граждане 59 регионов России рискуют получить травмы из-за того, что старые лифты не включены в местные программы обновления, предупредила Генпрокуратура.

После того, как генпрокурор поручил проверить количество лифтов, нуждающихся в замене, за последние два года их количество сократилось более чем на 10 тысяч.

«В 59 субъектах Российской Федерации угроза жизни и здоровью граждан сохраняется ввиду невключения в региональные программы мероприятий по обновлению более 47 тысяч лифтов с истекающими сроками службы», – сообщили РИА «Новости» в Генпрокуратуре.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Более 3,2 тыс лифтов заменят в Москве в 2023 году

По данным ведомства, наибольший риск таких чрезвычайных происшествий отмечается в Удмуртии, Чувашии, Алтайском крае, Челябинской, Нижегородской, Самарской, Саратовской, Мурманской, Ульяновской областях и Санкт-Петербурге.

В этих регионах количество лифтов, которые поставлены в очередь на замену до конца 2024 года, меньше необходимого показателя на 1,5 тысячи штук и более.

Ранее в Москве впервые разработали высокоскоростной лифт, который способен подниматься на высоту до 220 метров со скоростью четыре метра в секунду. Серийное производство такого оборудования будет запущено в 2024 году. Оно подойдет для высотных жилых домов и бизнес-центров.