Нужна помощь: Наталье Хиль требуется реабилитация после крупной аварии

09:51 03/08/2023

Нужна помощь: Наталье Хиль требуется реабилитация после крупной аварииНаталья Хиль чудом выжила в крупной аварии. Молодая девушка больше не может ходить, но активно возвращает другие утраченные навыки. Программа восстановления дорогостоящая – около 300 тысяч рублей. Помочь собрать деньги фонду «Живой» могут неравнодушные зрители. Нужно лишь отправить СМС с суммой пожертвования на номер 3443 или отсканировать QR-код, который отображается на экране. Подробности – в материале корреспондента «МИР 24» Андрея Еганова.

Поднимать, чтобы подняться – такой принцип у Натальи Хиль из Могилева. В декабре 2018-го девушка с сестрой возвращались домой из Смоленска. На зимней дороге машину занесло, она вылетела на встречную полосу и попала под фуру.

«В аварии погибли двое близких мне людей: водитель и пассажир переднего сидения. Мы с двоюродной сестрой выжили. Какими-то вспышками помню, как ехали, потом пришла в себя только после операции в середине января», – поделилась пациент Реабилитационного центра «Преодоление» Наталья Хиль.

Врачи только успевали считать травмы. Сломанный в нескольких местах позвоночник, отек мозга, переломы ребер и лопаток, ушибы внутренних органов. То, что пациент доживет до операции, уже не верили. И только на девятый день, когда состояние стабилизировалось, хирурги взялись за скальпель.

«У пациентки был поврежден спинной мозг, из-за чего отказали ноги и частично руки. Так как уровень поражения был весьма низкий, то часть функций руки сохранены», –сказал врач-невролог Александр Наминов.

Работодатель оплатил Наталье курс реабилитации в Испании. Там девушку пересадили в коляску. Она вспомнила базовые движения, стала увереннее. Полному восстановлению помешал ковид. Клиники и реабилитационные центры перешли в особый режим. И только после двухлетнего перерыва девушка вернулась к занятиям.

«Индивидуальные занятия с инструктором ЛФК. Занятия по балансу на вертикализаторе при поддержке, занятия в бассейне. Обязательно занятия с эрготерапевтом и бытовым педагогом», – рассказала врач физической и реабилитационной медицины Галина Пальгова.

За пару курсов реабилитации в России пациентка заново научилась сидеть, чистить зубы, самостоятельно питаться. В планах – пересаживаться в коляску без помощи и управлять ей в городской среде.

«Осознание того, что произошло, уже давно пришло, но принятия нет. Я вижу изменения и, пока они происходят, буду бороться до конца, чтобы стать самостоятельной и независимой», – сказала Наталья Хиль.

На дальнейшее возвращение к жизни нужно около 300 тысяч рублей. Помочь Наталье может каждый. Достаточно отправить СМС с любой суммой и словом «Живой» на номер 3443 или отсканировать цифровой код на экране.

Ранее телезрители «МИР 24» уже помогли еще одному подопечному фонда «Живой» 20-летнему Даниилу Фомицкому. Молодой человек повредил спину в ДТП: не заметил препятствие на дороге и улетел в кювет. Несмотря на серьезную травму, у парня есть все шансы вновь встать на ноги. И благодаря телезрителям их стало больше. После выхода в эфир сюжета удалось собрать более 90 тысяч рублей. Этого достаточно, чтобы Даниил продолжил курс реабилитации.