Всесоюзное признание и обвинение в «антисоветщине»: судьба и творчество Вадима Коростылева

10:59 03/08/2023
Всесоюзное признание и обвинение в «антисоветщине»: судьба и творчество Вадима Коростылева
ФОТО : Христофоров Валерий/Фотохроника ТАСС

Поэт и сказочник, которого почти не знают в лицо, но несколько поколений читают его книги, а музыку к кинофильмам и песни слышали все. 3 августа исполняется 100 лет со дня рождения писателя и драматурга Вадима Коростылева. По его сценариям были созданы мультфильм «Вовка в тридевятом царстве», киносказки «Айболит-66» и «Король-Олень». О судьбе и произведениях автора – в материале корреспондента «МИР 24» Андрея Еганова.

Песню для кинофильма «Карнавальная ночь» Вадим Коростылев написал за час. Зато поют ее уже больше 60 лет. У создателя картины Эльдара Рязанова горели все сроки. Тогда молодой и дерзкий автор попросил для работы отдельный кабинет, кофе и пару бутербродов с черной икрой.

Любимчик советских детей – лентяй и хулиган Вовка – тоже дело рук Коростылева. Его писатель, скорее, подсмотрел. Фразы и манеры героя долго искать не пришлось. Прототипом стала дочь писателя Марина.«Столько раз я летала с деревьев, падала, несясь куда-то, и соответственно «хочу пирожное, мороженое» – это все было. В какой-то степени это был разговор со мной», – поделилась дочь В.Н. Коростылева, искусствовед Марина Коростылева.

В театрах пьесы Коростылева собирали аншлаги. Но все закончилось вместе с оттепелью. За один месяц по стране закрыли сразу 73 спектакля по произведению «Бригантина» ‒ истории о детях 1937 года. А пьесу «10 минут надежды» сочли чуть ли не антисоветской. Сценарий, в котором немецкий и французский летчики беседуют и понимают друг друга, обвинили в абстрактном гуманизме.

«Никому не удалось пробить ее для постановки. Сейчас иногда она возникает, тогда это было невозможно. Хотя она была опубликована. Тогда нужно было разное цензурное разрешение на публикацию и на представление в театре», – сказала Марина Коростылева.

Детские произведения продолжали публиковать и показывать в театрах по всей стране. В московском ТЮЗе Ролан Быков поставил пьесу Коростылева «О чем рассказали волшебники». Позднее спектакль превратился в популярнейший для своего времени фильм «Айболит 66». Но и здесь не обошлось без давления сверху.

«Я была на премьере в кинотеатре «Россия». Эта картина прошла на ура. Потом ее стали зажимать, потому что кто-то сказал: «Что Быков имел в виду?» – рассказала актриса, вдова Ролана Быкова Елена Санаева.

Книги Коростылева до сих переиздают огромными тиражами. Недавно его Вовка освоил формат комикса. Презентация для самых юных читателей прошла в главной детской библиотеке страны.

«Дети сегодня не очень любят читать, но по картинкам они читают с удовольствием. Если взрослые часто им читают, то через пару раз дите само начинает читать по картинкам Вам это произведение», – отметила специалист издательского дела Ольга Муравьева.

Всю жизнь Коростылев писал стихи. В основном в стол. Сейчас его дочь готовит к публикации сборник поэтических архивов отца. В этих строках писатель был самим собой – глубоким и рассудительным. Он никогда не гнался за популярностью, зато она до сих пор догоняет автора.