Российские ученые хотят клонировать березу-мутанта

15:57 03/08/2023
береза, цветение березы, ветки, Ботанический сад, растения весной, цветение весной, весеннее цветение, апрель, цветы
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Российские ученые намерены клонировать березу-мутанта. Дерево необычной формы выросло на острове Хатын-Арыы, расположенном в Хангаласском районе Якутии, передает местное агентство ЯСИА.

Особенность березы заключается в том, что крона у дерева очень густая. В связи с этим у ствола у нее практически не видно.

«Плотная крона обусловлена многократным увеличением ветвления побегов за счет мутации, которая не передается через ДНК или семена», – рассказала старший научный сотрудник Института биологических проблем криолитозоны СО РАН Айталина Ефимова.

База генетических данных лесов появится в России

Образцы веток, почвы и семян этой березы были взяты два года назад. После этого специалисты провели опыты по клонированию дерева. Тем не менее пока с этой задачей ученым справиться не получилось.

По словам Ефимовой, нужно предпринять меры, чтобы защитить необычное дерево от чрезмерного внимания со стороны туристов, которые вытаптывают почву и ломают ветки уникальной березы, растаскивая их на сувениры.

Летом прошлого года воронежские ученые клонировали знаменитый Тургеневский дуб. Дерево, которое сажал автор «Му-Му», должно было представлять Россию в международном уровне, но его повалил ураган.