Женская юношеская сборная Азербайджана стала чемпионом Европы по баскетболу

16:29 03/08/2023

Женская юношеская сборная Азербайджана по баскетболу стала чемпионом Европы. Это историческое для команды достижение. До этого момента сборная никогда не выигрывала турниры такого уровня. О секретах успеха, тренировках и лидерах команды рассказывает корреспондент «МИР 24» Хаяла Юсибзаде.

Неважно финальный матч это или тренировка: всегда быть готовым к победе – девиз азербайджанских баскетболисток. Недавно они вернулись на Родину чемпионками Европы. Секрет успеха, по мнению девушек, – в командном духе.

«Мы очень сплоченная команда. И перед играми мы всегда собирались вместе, обсуждали, что будет происходить дальше. Мы очень, очень хотели стать победителями, чемпионами. Мы думали, как мы поднимем кубок, как это будет выглядеть», – поделилась капитан женской юношеской сборной Азербайджана по баскетболу Ангелина Исмаилова.

Самые успешные теннисисты мира
Команда начала подготовку к чемпионату Европы в ноябре прошлого года. За это время девушки провели более 40 подготовительных матчей и сотни часов изнурительных тренировок.

«Сильного мандража у нас не было, потому что тренеры нас настраивали, родители настраивали. Мы сами друг друга очень настраивали. Если кто-то из девочек переживал, девочки сразу говорили: «Не волнуйся». Мы прошли долгую дорогу к этому, чтобы не было никакого волнения», – сказала игрок женской юношеской сборной Азербайджана по баскетболу Валерия Китаева.

Костяк команды составляют спортсменки, которые играют в азербайджанском чемпионате. Есть и три легионера, они играют в турецких командах. Для этой победы в течение девяти месяцев тренеры вместе с федерацией проработали план подготовки до мельчайших деталей.

«Это пятилетний проект. Мы добились того, что будем играть в Дивизионе С. К концу проекта в национальной команде будет 10-12 баскетболисток европейского уровня. Они очень талантливые и способные, просто надо работать и работать. Только так можно стать победителем», – сказал главный тренер женской юношеской сборной Азербайджана по баскетболу Эврен Алкай.

Победа национальной женской сборной принесла не только престижную награду, но и уверенность в себе. Сейчас девушки готовятся к очередному чемпионату Европы, откуда хотят привезти золото еще раз.