Ископаемое яйцо фламинго нашли при строительстве аэропорта в Мехико

03:37 04/08/2023
Фламинго, птица, фламинго
ФОТО : Мир 24 / Автор не известен

Первое на американском континенте ископаемое яйцо фламинго возрастом 8-12 тысяч лет нашли при строительстве международного аэропорта Фелипе Анхелеса в Мехико. Находку изучили ученые мексиканского Национального института антропологии и истории INAH.

Окаменелое яйцо было найдено в седьмом стратиграфическом слое из восьми идентифицированных. Оно находилось на глубине около 31 сантиметра, в глинах и сланцах палеоозера Шальтокан. Находка подтверждает, что фламинго обитали в озерных ландшафтах Центральной Мексики, и что сами озера в Мексиканском бассейне претерпели значительные изменения из-за влияния окружающей среды, оледенений и вулканической деятельности, отмечают палеонтологи.

Куда исчезла Фанагория и как на ее территорию попала персидская клинопись
Современный вид фламинго распространен в Южной Америке, Карибском бассейне и на полуострове Юкатан. В Соединенных Штатах он встречается во Флориде и на северном побережье Мексиканского залива.

Ранее турецкие археологи нашли в руинах античного города Парион погребальную камеру с останками 33 человек. Среди костей также сохранились 14 монет. Ученые пришли к выводу, что их положили для уплаты лодочнику Харону – согласно мифам, он перевозил души из мира живых в мир мертвых. Ученые исследовали бронзовые монеты и отнесли их к I-III векам нашей эры (от 45 до 253-268 годов).