Юные кикбоксеры Таджикистана выиграли 30 золотых медалей на ЧМ

13:05 04/08/2023

Бойцы из Таджикистана завоевали 30 золотых медалей на чемпионате мира по кикбоксингу в Узбекистане. В нем участвовали спортсмены из 20 стран. На тренировке чемпионов побывала корреспондент «МИР 24» Екатерина Веселова.

Амиру Тюряеву всего 10 лет, а он уже чемпион мира по кикбоксингу. Первым увлечением его был футбол, но довольно быстро мальчик сменил секцию, решил пойти по стопам родителей и продолжить династию чемпионов единоборств.

«Просто я уверен в себе был. Уверенно начал работать на чемпионате и в трех боях выиграл своих соперников досрочно», – отметил Амир Тюряев.

Боксерские перчатки, защита, удары руками и ногами – казалось бы, совсем не женский вид спорта. А вот для Софии Товаровой единоборства стали образом жизни. Начала тренироваться шесть лет назад, поставила себе цель стать чемпионкой мира и… стала.

«В детстве, когда шесть лет мне было, я любила бойцовские фильмы с ван Даммом, про Рокки, Крида. Я очень любила спортивные фильмы, и как-то постепенно у меня образовалась любовь к единоборствам, к спорту. Следующая цель – стать чемпионкой миры по тхэквондо», – поделилась София.

На соревнования в Узбекистан Далер Тюряев отправил 17 своих воспитанников. 16 из них домой вернулись с золотыми медалями. В большинстве поединков таджикистанцы побеждали нокаутом.

«Утром у нас тренировки, кроссы, отдельно подготовка, вечерние тренировки обязательно. Восстановление обязательно идет у нас. Так как мы сами уже проходили через это, мы стараемся так же готовить наших спортсменов», – сказал тренер по кикбоксингу Далер Тюряев.

Сейчас спортсмены готовятся уже к следующему крупному турниру по кикбоксингу, который состоится в сентябре в Ташкенте. На него поедут 30 человек, и каждый обещает вернуться с медалью.