Энтомолог рассказал, чем опасны пауки каракурты и что делать при укусе

13:37 04/08/2023
Энтомолог рассказал, чем опасны пауки каракурты и что делать при укусе?

В нескольких регионах России увеличилась численность самых ядовитых пауков – каракуртов. Так, энтомологи Крымского федерального университета отмечают такую тенденцию уже третий год. Чем опасны каракурты, как уберечься от них и спасти свою жизнь, если каракурт все же укусил, в интервью MIR24.TV рассказал сотрудник кафедры энтомологии Биологического факультета МГУ Федор Мартыновченко.

«У каракуртов бывают вспышки численности и, возможно, в каких-то регионах их стало больше, чем в прошлом году, – говорит эксперт. – Каракурт кусает только в том случае, если вы на него надавливаете. Поэтому, во-первых, не стоит спать на открытом воздухе в тех регионах, где обитают каракурты. И, во-вторых, нужно быть внимательными. Каракурт – это крупный черный паук с красными пятнами или без них. В любом случае, его нетрудно заметить, длина его тела без учета ног составляет около 1 см. Нужно избегать ситуаций, когда вы можете на него наступить или надавить: осматривайте поверхности, к которым вы прикасаетесь или прислоняетесь, а также обувь перед тем, как ее надеть».

По словам энтомолога, каракурты обитают там, где есть очень сухие, практически пустынные места. В нашей стране этих ядовитых пауков можно встретить в Астраханской, Волгоградской и Саратовской областях, а также в Ростовской области, самых засушливых частях Краснодарского края и в степной части Крыма. Еще каракурты обитают в Калмыкии, Оренбургской области, в Алтайском крае, Новосибирской области и на границе с Казахстаном.

Что происходит с человеком после укуса? Сначала человек чувствует боль в месте укуса, потом наступают общие последствия: головокружение, мышечные боли, одышка, повышенная потливость и температура, а также неритмичное сердцебиение и страх смерти. В самом худшем случае может произойти паралич дыхательных мышц и человек умрет от того, что не сможет дышать.

«Смертность от укуса каракурта не очень высокая, примерно 5-10%, – говорит Федор Мартыновченко. – Смерть может наступить примерно через 3 часа, если не удалось получить медицинскую помощь. Поэтому если вы идете в туристический поход и понимаете, что не сможете быстро доставить пострадавшего в медучреждение, очень желательно иметь в аптечке специальную сыворотку против яда каракурта, чтобы ввести ее внутримышечно в случае укуса».

Есть и народное средство, говорит энтомолог. «Яд каракурта разрушается от высокой температуры. Поэтому если сразу после укуса очень сильно нагреть это место на короткое время, то яд будет обезврежен. Можно быстро поднести к месту укуса горящую спичку. Возможно, вы получите небольшой ожог, зато избежите более тяжелых последствий от яда каракурта. А вот высасывать яд из ранки, как это делают в случае укуса змеи, не эффективно», – заключил эксперт.