Главы Туркменистана, Таджикистана и Узбекистана приняли заявление по итогам саммита в Ашхабаде

15:09 04/08/2023
Главы Туркменистана, Таджикистана и Узбекистана приняли заявление по итогам саммита в Ашхабаде
ФОТО : Сайт президента Республики Таджикистан

В Ашхабаде состоялся трехсторонний саммит президентов Туркменистана, Таджикистана и Узбекистана. По его итогам главы государств приняли Совместное заявление, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Сердар Бердымухамедов, Эмомали Рахмон и Шавкат Мирзиеев на встрече обсудили актуальные вопросы регионального сотрудничества. Стороны выразили стремление и далее развивать контакты в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах. Также президенты отметили готовность продолжать укрепление взаимодействия между странами в рамках международных организаций, прежде всего в ООН, а также на других международных и региональных платформах.

«Стороны отметили важность укрепления сотрудничества в борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом во всех их формах и проявлениях, а также с трансграничной организованной преступностью, незаконным оборотом наркотических средств, киберпреступностью, торговлей людьми и нелегальной миграцией», – сказано также в Совместном заявлении.

В документе стороны обратили внимание на необходимость совместной работы для борьбы с этими вызовами и угрозами, а также подтвердили готовность продолжать оказывать друг другу поддержку по вопросам, представляющим общий интерес.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Таджикистан готов сотрудничать с Туркменистаном и Узбекистаном в зеленой энергетике

Кроме того, Сердар Бердымухамедов, Эмомали Рахмон и Шавкат Мирзиеев договорились о сотрудничестве в транспортно-логистической сфере.

«Учитывая большой потенциал трех стран в области транспорта, логистики и транзита, стороны придают особое значение развитию сотрудничества в сфере транспорта. В целях расширения сотрудничества в области транспорта и использования транзитного потенциала трех стран, стороны подчеркнули важность активизации мультимодальных перевозок по транспортному маршруту Таджикистан-Узбекистан-Туркменистан, обеспечивающего выход трех стран к морским портам, в том числе Каспийского моря и Персидского залива», – сказано в документе.

Стороны отметили готовность продолжить системное взаимовыгодное сотрудничество, направленное на дальнейшую оптимизацию тарифов и предоставление благоприятных условий при транзитных перевозках внешнеторговых грузов. В связи с этим главам транспортных ведомств государств поручено провести встречу до конца 2023 года.

Ашхабад, Ташкент и Душанбе не обошли вниманием и сферу газа и электроэнергии. В документе указано, что стороны подчеркнули особое значение сотрудничества в области поставок природного газа, нефти и нефтепродуктов, а также электроэнергии.

«В этой связи Стороны, опираясь на позитивный опыт трехстороннего сотрудничества в области энергетики, согласились о проведении во втором полугодии 2023 года переговоров на уровне руководителей энергетических ведомств, с целью рассмотрения возможностей совместной деятельности в нефтегазовой и электроэнергетической сферах», – указано в заявлении.

Страны также намерены создавать совместные предприятия в текстильной, химической, строительной и других отраслях.

«Стороны уделили внимание развитию производственной и промышленной кооперации и согласились расширять долгосрочное взаимовыгодное сотрудничество путем создания совместных предприятий в текстильной, химической, строительной и других отраслях. Стороны выразили поддержку деятельности и проектам, направленным на стимулирование торгово-экономических отношений и развитие всей транспортно--коммуникационной инфраструктуры, служащей благосостоянию региона», – гласит текст заявления.

Кроме того, президенты договорились содействовать увеличению взаимного товарооборота. В этом контексте планируется создавать новые методы и механизмы
сотрудничества с использованием возможностей Торгово-промышленных палат и частного сектора государств. Главы государств отметили и необходимость дальнейшего развития взаимовыгодного сотрудничества в области приграничной торговли. В планах трех стран – наращивать системное развитие связей по линии агропромышленных комплексов, в том числе в целях увеличения объемов и расширения поставок сельскохозяйственной продукции и продовольствия на рынки других стран.

По итогам трехсторонней встречи президентов Туркменистана, Таджикистана и Узбекистана состоялась пресс-конференция глав МИД трех государств. В частности, на ней было подчеркнуто, что «плодотворные трехсторонние переговоры на высшем уровне будут способствовать дальнейшему расширению взаимовыгодного партнерства, как между странами-участницами саммита, так и в регионе в целом».

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Продовольственная безопасность, отмена виз, развитие торговли: что обсуждали на саммите в Саудовской Аравии?