Взимать комиссию за перевод до 30 млн руб между своими счетами запретили банкам в России

19:19 04/08/2023
Фото: Марина Дыкун (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, мобильник, телефоны, телефон, мобильный телефон, в телефоне, смартфон
ФОТО : МТРК «Мир» / Марина Дыкун

Президент России Владимир Путин подписал закон, который за некоторыми исключениями разрешает гражданам переводить между своими счетами в разных банках до 30 млн рублей без комиссий, следует из опубликованного на официальном портале правовой информации документа.

Кредитным организациям будет запрещено взимать комиссии за переводы физлиц между своими счетами в разных банках, если их объем не превышает 30 млн рублей в месяц.

Комиссии сохранятся только при переводах по номеру карты, а также при переводах, совершаемых в отделениях банка лично. Как пояснил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, это будет стимулом для перехода на онлайн-переводы.

В свою очередь в Банке России отметили, что для банков переводы в отделениях являются более затратными, а при переводах по номеру карты не всегда можно определить получателя средств, в отличие от перевода по номеру телефона через СБП или по номеру счета.

Согласно положениям закона кредитные организации также обязаны информацию о правилах взимания и невзимания комиссии местах оказания услуг, на своем официальном сайте, а также в мобильном приложении.

Банки также будут бесплатно информировать граждан и об истечении их вкладов.


Положения закона о бесплатных онлайн-переводах вступят в силу через девять месяцев с момента его официального опубликования, а информировать о скором окончании скорого вклада россиян начнут через полгода после публикации документа.

Ранее Путин подписал закон о налоге на сверхприбыль для крупных компаний. Ставка составит 10% от суммы превышения прибыли за 2021-2022 годы над аналогичным показателем за 2018-2019 годы.