К поисковой операции на месте схода оползня в Грузии привлекли военных

20:15 04/08/2023
К поисковой операции на месте схода оползня в Грузии привлекли военных
ФОТО : AP/ТАСС

Грузинские военнослужащие присоединились к поисково-спасательной операции на месте схода оползня на курорте Шови в высокогорном крае Рача на севере страны. Об этом в пятницу сообщила пресс-служба Министерства обороны республики.

«По постановлению премьер-министра, сразу же после получения приказа министра обороны и главы Сил обороны к Шови уже отправился военно-инженерный батальон Восточного командования со специальной техникой и оборудованием. Военные инженеры в оползневую зону с собой везут понтонные мосты для передвижения», – сообщили в военном ведомстве.

Самые страшные трагедии в горах за последние 10 лет
Отмечается, что к высадке в зону бедствия готовится 102-й батальон территориальной обороны Национальной гвардии Грузии. Указанное подразделение оснащено спасательными средствами новейшего поколения, ранее полученными грузинской стороной от Дании.

Ответственным за проведение работ назначен командующий Западным командованием Сил обороны Грузии, бригадный генерал Коба Григолия.

Ранее в МВД Грузии сообщили, что число погибших при сходе оползня возросло до 11 после того, как спасатели обнаружили тела еще четырех человек.