Чемпионат мира по шахматам среди школьников начался в Актау

22:36 04/08/2023

Впервые на берегу Каспийского моря стартовал чемпионат мира по шахматам. Он собрал около 400 юных спортсменов из 50 стран мира. Участники турнира – не профессиональные спортсмены, а обычные школьники. Подробности у корреспондента «МИР 24» Кирилла Потемкина.

Айсаак Олуборот в Казахстане впервые. Юный шахматист из Нигерии добирался сюда трое суток. Все ради шахматной короны.

Выиграть, не касаясь фигур
«В моей школе шахматы были не очень популярны, пока я не стал выигрывать разные турниры. Многие школьники даже не знали, как ходят фигуры. В будущем я хочу стать чемпионом мира и открыть в своей стране шахматную школу», – сказал участник турнира из Нигерии Айсаак Олуборот.

Помимо Айсаака в команде четверо его друзей. Недавно они выиграли национальный чемпионат своей страны. На очереди – мировое первенство.

«Мы приехали попробовать свои силы. Ребята первый раз на таком крупном турнире. Думаю, для них эта поездка станет бесценным опытом. У них все впереди, и думаю, что здесь, в Актау, они покажут достойную игру», – сказал тренер из Нигерии Амир Бабатунде Обе.

Самый долгий путь до побережья Каспия проделали шахматисты из Парагвая, Перу и Мадагаскара. Турнира с таким разнообразным составом участников в Казахстане, пожалуй, не было давно. В игре шахматисты со всех континентов.

«Не сомневаюсь, турнир пройдет в атмосфере хорошего настроения. Я уверен, что честный соревновательный дух подарит всем нам красивейшие партии», – заявил президент Казахстанской федерации шахмат Тимур Турлов.

Все поединки турнира запланированы на послеобеденное время. Посетить их может любой желающий.