Как студенческие стройотряды помогают восстанавливать храмы России?

10:25 05/08/2023

Студенческие стройотряды помогают восстанавливать и строить храмы по всей России. С каждым годом растет как число объектов, так и добровольцев, которые не хотят сидеть летом без дела. Многие из них уезжают за сотни километров от дома, чтобы помочь верующим, рассказывает корреспондент «МИР 24» Александр Лансков.

Ульяна здесь уже второй раз, поэтому подсказывает младшим товарищам, как быстрее складывать поленья в дровник. Ее стройотряд «Жар-птица» работает в разных храмах, но девушка решила приезжать только сюда, за 800 километров от родной Йошкар-Олы.

«Тут большинство прихожан уже в возрасте, и им не под силу это все сделать. Тут нет молодых людей. И вот так мы ездим, узнаем Россию, ее глубинки. Я вообще даже не знала, что такой есть храм у нас», – поделилась представитель Русско-китайского культурного центра «Жар-птица» Ульяна Кошпаева.

Богоявленскому храму в деревне Глебово больше 170 лет. И для своего возраста он неплохо сохранился. Уникальные росписи сводов и иконы всегда были доступны прихожанам. Храм не закрывался и не был разрушен или осквернен. Сейчас у него большая территория, на которой возводятся разные постройки. Например, этот приходской домик, в котором летом живут волонтеры. Здесь для каждого найдется работа. Красить стены, косить траву или вместе с настоятелем Храма пройти крестным ходом по деревне и освятить жителям воду.

Москва, Казань и даже Новосибирск. Добровольцы едут из разных городов России и не только. Бывают и иностранные студенты.

«Стараемся создать атмосферу и быт, чтобы с каждым разом им было приезжать более удобно. Когда первый раз они к нам приехали, у нас даже не было места, где им можно было остановиться. Мы попросили местную администрацию, в летнем лагере выделили место», – поделился настоятель Богоявленского храма Талдомского городского округа иерей Дионисий.

А этой церкви Покрова пресвятой Богородицы повезло меньше. Ее восстановили из руин совсем недавно, и теперь расписывают стены и ставят алтарь. Храм в надежных руках стройотряда «Жар-птицы». Остались в буквальном смысле слова последние штрихи. Присоединиться к организации добровольцев могут все желающие. Сейчас сотни студентов работают на десятках церквей по всей России.