Храм Христа Спасителя освятили 140 лет назад: какой была судьба главного собора РПЦ?

23:10 08/06/2023

140 лет назад в Москве прошло освящение храма Христа Спасителя. Его приурочили к другому важному событию – коронации императора Александра III. Судьба главного Кафедрального собора Русской православной церкви оказалась непростой, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Игорь Мосунов.

Храм Христа Спасителя привлекает не только своей уникальной архитектурой, но и богатой историей.

Возведение самого большого собора в стране было приурочено к победе над Наполеоном. Именно поэтому император Александр I решил строить его на Воробьевых горах, откуда враг начал свое бегство из России. Но проект пришлось изменить.

«Начали проводить геологоразведочные работы, но они не увенчались успехом, потому что холм Воробьевых гор не выдерживал здание. Кстати, если вы вспомните, во время чемпионата мира по футболу не смогли вовремя открыть канатную дорогу по той же причине», – рассказал экскурсовод храма Христа Спасителя Константин Мишуровский.

Новым местом выбрали улицу Волхонка. Храм возводили 20 лет, еще столько же расписывали. В итоге получился поистине шедевр архитектуры и живописи.

«Не надо забывать, что фрески и роспись самого собора осуществляли великие русские художники: Крамской, Суриков», – напомнила кандидат исторических наук Екатерина Самыловская.

Но храм не простоял и полвека. В 1931-м началась сталинская реконструкция Москвы, и два мощных взрыва превратили здание в руины.

На месте храма хотели построить Дворец Советов – небоскреб с огромной фигурой Ленина, но планам помешала Великая Отечественная война. В итоге в 1960-х на фундаменте храма построили бассейн «Москва». Лишь в 90-м году было решено восстановить храм Христа Спасителя на прежнем месте. И возродить традиции.

«На церемонии освящения нынешнего воссозданного храма вспомнили, как освящали храм в 1883 году. Точно так же духовенство множества московских приходов ручейками стекалось крестными ходами к месту освящения нашего храма 19 августа 2000 года», – отметил Константин Мишуровский.

Новый храм получился практически копией разрушенного. Расположение на карте города, размеры, архитектура, внутреннее убранство – все воссоздавалось по архивным материалам. Фактически получился новый шедевр.

В отличие от большинства храмов, где алтарь отделяется стеной иконостаса, в храме Христа Спасителя алтарь представляет собой уникальное сооружение высотой с семиэтажное здание. Выглядит как храм в храме.

Сегодня это самый большой собор Русской православной церкви в России. Он вмещает до 10 тысяч человек. Монументальное здание высотой в 103,5 метра – одна из самых посещаемых туристами достопримечательностей Москвы. А звон его колоколов узнают все, кто смотрит трансляции праздничных богослужений.