Древнюю крепость периода неолита обнаружили археологи в Армении

10:56 05/08/2023

Глиняные сосуды разных эпох, наконечники стрел из обсидиана, предметы роскоши и многое другое нашли армянские археологи во время раскопок крепости на вершине горы Атис. В глубину тысячелетий вместе с ними заглянула и корреспондент «МИР 24» Ирина Мкртчян.

Здесь повсюду наконечники стрел из местного обсидиана, предметы роскоши из камней, бронзы и железа. По серебряной монете с изображением Александра Македонского исследователи установили: ей пользовались в эллинистический период.

«Все артефакты помещаются в пакеты, где указывается участок, пока это участок А, потому что в дальнейшем он может расшириться. Все комнаты пронумерованы, их уже 13, ставим дату и слой земли, глубину определяем при помощи нивелира», – рассказала археолог Ани Адигезалян.

Культурный слой снимают бережно. Артефактов в этом месте очень много. По ним археологи будут исследовать три периода: от неолита до железного века.

«Мы предполагаем, что люди в период поздней бронзы оставались здесь и зимой. Им нужно было контролировать все пространство», – сказал археолог, научный сотрудник Института археологии и этнографии Артур Петросян.

«Высота горы Атис – свыше 2500 тысяч метров. Древние люди не случайно выбрали вершину этой горы для постройки крепости. Отсюда видно пол-Армении. О нападении врага они сообщали всем крепостям в округе», – отметила корреспондент.

А их здесь несколько десятков. Найденная цитадель периода неолита. Строили ее из туфа. Стены возводили при помощи сухой кладки, обсыпав землей. Помещения, которые открылись ученым, похожи на те, в которых солдаты несли дозор.

«Крепостная стена шириной 3,3 метра, и к ней пристроены помещения с внутренней стороны. Даже есть фортификационные крепостные стены, два-три ряда», – рассказала архитектор Лилит Тер-Минасян.

Раскопки продолжатся до осени. Принято решение восстановить крепостные стены. Исторические места должны привлечь туристов.