Азербайджанские каратисты с триумфом вернулись с международного турнира в Японии

11:34 05/08/2023

Сборная Азербайджана по каратэ триумфально выступила на турнире в Японии. Спортсмены привезли с международного турнира шесть медалей, пять из них – высшей пробы. Кроме того, каратисты получили черные пояса и очередной дан (степень мастерства). Со спортсменами встретилась корреспондент «МИР 24» Хаяла Юсибзаде.

Лидер женской сборной Севиндж Мовсумзаде из Японии привезла домой даже не одну, а две золотые медали. Она стала лучшей по ката и кумите. Сделать из дочери каратистку захотел отец, когда девочке едва исполнилось четыре года.

«В зале он мой тренер, дома он мой папа, на улице он мой друг. Мы никак не совмещаем наши отношения, то есть он мой родитель дома, на тренировке он мой тренер», – поделилась Севиндж Мовсумзаде.

Папа, а самое главное наставник и спортсмен Назим Мовсумзаде, и сам вернулся из Японии не с пустыми руками. Повторил успех дочери – два «золота», также по ката и кумите.

«В турнире участвовали спортсмены из 15 государств. От Азербайджана поехали всего три спортсмена, и мы сумели выиграть шесть медалей. Все было хорошо, только вот невыносимая жара мешала сосредоточиться», – рассказал главный тренер сборной Азербайджана по Косики-до карате Назим Мовсумзаде.

Еще один чемпион по кумите Кянан Исмайылзаде впервые выступал на международном турнире. Многочасовой перелет и адаптация к другому континенту дали о себе знать еще в первом поединке.

«Мои соперники не были новичками. А вот мне было тяжело, но я сумел собраться, ведь столько сил было отдано ради этой победы, и конечно, не хотелось подводить тренера», – поделился Кянан Исмайылзаде.

В рамках международного турнира был организован и семинар с участием президента Всемирной федерации Косики-до карате.

«Почетному президенту нашей Федерации Аднану Ахмедзаде, еще нескольким руководителям, а также главному тренеру Назиму Мовсумзаде присвоили шестой дан, черный пояс. Это большой успех азербайджанского каратэ», – отметил вице-президент Азербайджанской федерации Косики-до каратэ Анвер Газарханов.

Впереди каратистов ждут новые испытания. В октябре спортсмены отправятся в Россию на Кубок Евразии.