Какой Якутия стала при первом президенте региона Михаиле Николаеве?

16:53 05/08/2023

В Якутии объявлен траур с 5 по 8 августа. На 86-м году скончался первый глава республики Михаил Николаев. Действующий руководитель региона Айсен Николаев назвал своего предшественника первым, великим, гордостью и достоянием, передает «МИР 24».

«Якутия скорбит! Мною принято решение с сегодняшнего дня объявить четырехдневный траур в республике Саха – Якутия», – заявил Айсен Николаев.

Как выбирали первого российского президента?
Михаил Николаев родился за четыре года до начала Великой Отечественной войны. Якутский язык знал от отца, русский – от мамы. В начале 60-х отучился на ветеринара и недолго работал по специальности, а потом ушел на комсомольскую работу в Якутск. За следующие 30 лет побывал в разных министерских креслах республики, затем стал ее главой. После распада страны Советов сохранил полномочия, сменив должность председателя Верховного Совета на руководителя региона. Тогда же Борису Ельцину предложил поддержать новый российский рубль якутскими бриллиантами.

«Нам выпала судьба закладывать краеугольный камень новой России. Чтобы она стояла прочно, предлагаем заложить якутские алмазы. В Якутии вековая традиция давать своему ребенку имя родителя или лучшего друга. Мы дали своему алмазу имя «Свободная Россия», – сказал тогда Михаил Николаев.

Взамен Михаил Николаев просил Москву обратить внимание на огромный потенциал Якутии. В советском прошлом – сырьевой придаток, а теперь самодостаточный богатый российский регион.

«Якутия была, есть и будет великим форпостом на северо-востоке России», – говорил Михаил Николаев. При нем не жалеют денег на образование, укрепляют культуру и народные традиции, выходят на лидирующие позиции в России по строительству жилья, опережая столицу.

После должности главы республики Саха – Якутия Михаил Николаев работал в обеих палатах российского парламента. В Совете Федерации долго был заместителем председателя. Он всегда активно занимался решением проблем российского Севера и жителей родного региона.

Первый президент Якутии Михаил Николаев скончался 4 августа на 86-м году жизни.