Российские космонавты подготовили скафандры к выходу в открытый космос

17:08 05/08/2023
Российские космонавты подготовили скафандры к выходу в открытый космос
ФОТО : Роскосмос Медиа/ТАСС

Российские члены экипажа Международной космической станции (МКС) установили сменные элементы скафандров в рамках подготовки к выходу в открытый космос. Были заменены аккумуляторы, кислородные баллоны, фильтры и влагосборник, сообщает ТАСС со ссылкой на космонавта Дмитрия Петелина.

«Также выполнили дозаправку системы охлаждения водой и отсепарировали ее, чтобы исключить попадание воздушных пузырей в насосы До этого прошла подготовка шлюзового отсека. В частности провели проверку пультов и агрегатов в малом исследовательском модуле «Поиск» (МИМ-2)», – сказал россиянин.

Планируется, что космонавты Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин выйдут в открытый космос 9 августа.

Они установят микрометеоритную защиту на малый исследовательский модуль «Рассвет», а также с помощью манипулятора ERA перенесут переносное рабочее место (ПРМ) с модуля «Рассвет» на многоцелевой лабораторный модуль (МЛМ)
«Наука». После этого ERA в тестовом режиме перенесет в открытом
космосе оператора Сергея Прокопьева с МЛМ и обратно.

Внекорабельная деятельность должна занять 6 часов 45 минут.

Ранее космонавт Константин Борисов, который отправится на МКС в августе, рассказал, что российский экипаж Международной космической станции примет участие в психологическом исследовании на орбите. «Косвенно» в нем будет задействован весь международный экипаж.