Суд в США попросили ограничить возможность Трампа комментировать дело о выборах 2020 года

19:59 05/08/2023
Фото:  "Белый Дом США":http://whitehouse.gov, дональд трамп
ФОТО : Белый Дом США / Автор не известен

Прокуратура США попросила суд установить для экс-президента Дональда Трампа правила публикаций в социальных сетях во избежание раскрытия информации, которая может оказать давление на участников судебного процесса, сообщает РИА «Новости».

Зачем в США вспомнили давний пикантный скандал вокруг экс-президента Трампа?
Сторона обвинения в деле о попытках пересмотра итогов президентских выборов 2020 года утверждает, что если Трамп станет публиковать «общедоступные посты с использованием деталей или, например, стенограмм заседаний большого жюри, полученных в рамках раскрытия доказательной базы, это может иметь запугивающий эффект на свидетелей и негативно отразиться на отправлении правосудия».

В прокуратуре подчеркнули, что запрашиваемые ограничения особенно важны в данном деле, поскольку Трамп ранее неоднократно выступал с публичными заявлениями в социальных медиа, касающимися свидетелей, прокуроров и других лиц, «связанных с вменяемыми ему юридическими претензиями».

В качестве примера прокуроры обратили внимание суда на пост Трампа «Если вы идете за мной, я приду за вами!», который политик опубликовал в пятницу.

В пресс-службе бывшего президента впоследствии объяснили, что публикация в социальных сетях адресовывалась идеологическим оппонентам Трампа и подпадает под определение «политического высказывания».

Ранее Трамп заявил, что Верховный суд США должен изучить ситуацию вокруг серии развязанных против политика уголовных преследований, поскольку они являются вмешательством в выборы.