on air preview
Прямой эфир
weather icon+5
Москваyandex weather icon
currencyUSD

81.19

currencyCNY

11.36

В МИРЕ

Глава Французской академии, эксперт по истории России Эллен Каррер д’Анкосс скончалась в Париже

Франция 05/08/2023 — 22:52

Во Франции в возрасте 94 лет скончалась постоянный секретарь Французской академии, иностранный член Российской академии наук и специалист по истории России Элен Каррер д’Анкосс. Родные сообщили, что она «ушла спокойно в окружении семьи». Причины смерти не раскрываются, пишет ТАСС.

Элен Каррер д’Анкосс возглавила Французскую академию 21 октября 1999 года. Она стала первой женщиной на этом посту с момента основания академии в XVII веке, в котором участвовал кардинал Ришелье. В задачи учреждения входит изучение французского языка и регулирование его литературных норм.


Историк родилась в 1929 году во Франции в семье грузинских эмигрантов. Ее брат – французский композитор Николя Зурабишвили, двоюродная сестра – президент Грузии Саломе Зурабишвили. Каррер д’Анкосс получила образование в Сорбонне.

На ее счету два десятка опубликованных книг по истории России и Советского Союза. Она много раз бывала в России, встречалась с президентом Владимиром Путиным, оказывала содействие сотрудничеству между Россией и Францией. В 1998 году ей вручили орден Дружбы, в 2008 – Большую золотую медаль М. В. Ломоносова РАН, в 2009 – орден Почета. На родине она получила Большой крест ордена Почетного легиона, звание офицера национального ордена «За заслуги» и командора ордена Академических пальм, а также множество других наград.

Ранее на этой неделе не стало российской актрисы Ирины Мирошниченко. Она попала в больницу с осложненной формой гриппа, но скончалась в реанимации.

География:
Франция
Поделиться:
Век «железной леди». 100 лет назад родилась Маргарет Тэтчер

Век «железной леди». 100 лет назад родилась Маргарет Тэтчер

Документалист хрущевской оттепели. 100 лет исполнилось со дня рождения кинорежиссера Марлена Хуциева

Документалист хрущевской оттепели. 100 лет исполнилось со дня рождения кинорежиссера Марлена Хуциева

Прощание с бывшим главным редактором журнала «Огонек» Виталием Коротичем прошло в Москве

Прощание с бывшим главным редактором журнала «Огонек» Виталием Коротичем прошло в Москве

Бывший главред журнала «Огонек» Виталий Коротич умер на 90-м году жизни

Бывший главред журнала «Огонек» Виталий Коротич умер на 90-м году жизни