on air preview
Прямой эфир
weather icon+11
Москваyandex weather icon
currencyUSD

89.14

currencyCNY

12.24

СПОРТ

Первая Спартакиада стран СНГ для детей с ограниченными возможностями пройдет в России

Россия 06/08/2023 — 14:11

Первая зимняя Спартакиада стран СНГ среди детей с ограниченными возможностями здоровья пройдет в России в 2024 году. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя министра спорта России Алексея Морозова.


Решение о проведении Спартакиады стран СНГ среди детей с ограниченными возможностями здоровья, а также соответствующее положение об этом спортивном мероприятии было ранее принято Советом глав правительств Содружества Независимых Государств.

Такие Спартакиады будут проводиться с периодичностью один раз в четыре года, начиная с зимней Спартакиады в 2024 году и летней Спартакиады в 2026 году.

«Первая зимняя Спартакиада стран СНГ среди детей с ограниченными возможностями
здоровья состоится в 2024 году в России, летнюю Спартакиаду впервые предлагается провести в России в 2026 году», – пояснил Морозов.

Программу первой зимней Спартакиады 2024 года пополнили соревнования по спорту слепых, лиц с интеллектуальными нарушениями, поражением опорно-двигательного аппарата, глухих. Планируется, что от каждой страны представят по 185 спортсменов, которые будут состязаться в биатлоне, лыжных гонках, керлинге, горнолыжном спорте, сноуборде и следж-хоккее.

«Проект регламента проведения зимней Спартакиады разрабатывается в настоящее время. Сейчас ведется работа по подготовке предложений по составу организационного комитета по подготовке и проведению Спартакиады, а также по определению места и сроков проведения соревнований», – сказал замминистра.

Он уточнил, что решение о приглашении делегаций государств, не являющихся членами Содружества, будет приниматься странами СНГ коллегиально.

Ранее в Беларуси дали старт II Играм стран СНГ. Медали разыграют в 20 дисциплинах, а продлится спортивный форум до 13 августа.

География:
Россия
Поделиться:
Артем Дзюба стал лучшим бомбардиром в истории российского футбола

Артем Дзюба стал лучшим бомбардиром в истории российского футбола

Российский боец MMA Магомед Анкалаев стал чемпионом UFC в полутяжелом весе

Российский боец MMA Магомед Анкалаев стал чемпионом UFC в полутяжелом весе

Арина Соболенко обыграла американку Маккартни Кесслер и вышла в третий круг турнира WTA в Индиан-Уэллсе

Арина Соболенко обыграла американку Маккартни Кесслер и вышла в третий круг турнира WTA в Индиан-Уэллсе

Рафаэль Физиев не смог взять реванш у Джастина Гэтжи на турнире UFC

Рафаэль Физиев не смог взять реванш у Джастина Гэтжи на турнире UFC