Египетские археологи обнаружили обломки корабля и кувшины III века до н.э.

18:49 06/08/2023
Египетские археологи обнаружили обломки корабля и кувшины III века до н.э.

Египетские археологи-водолазы нашли на дне Средиземного моря близ побережья города Эль-Аламейн обломки затонувшего торгового корабля, а также керамические кувшины, датируемые III веком до нашей эры, заявили в воскресенье в министерстве туризма и древностей Египта.

«Египетская археологическая миссия … обнаружила во время водолазно-археологических работ приблизительно в 650 метрах от побережья Эль-Аламейна в Средиземном море останки затонувшего корабля и ряд кувшинов третьего века до нашей эры», – информировало ведомство.

Куда исчезла Фанагория и как на ее территорию попала персидская клинопись
Как рассказал глава департамента египетских древностей Айман Ашмауи, на морском дне помимо обломков корабля обнаружены сотни изделий из керамики, в том числе большое количество кувшинов с греческого острова Родос.

Указанные кувшины как правило использовались для перевозки и хранения вина и были найдены на затонувшем острове, неподалеку от обломков корабля. По мнению Ашмауи, судно могло затонуть из-за того, что столкнулось с островом, который ушел под воду ранее.

Проведенные исследования показали, что найденное судно было торговым и датируется III веком до нашей эры.

Ранее армянские археологи обнаружили глиняные сосуды разных эпох, наконечники стрел из обсидиана, предметы роскоши и многое другое во время раскопок крепости на вершине горы Атис.