Грузия скорбит по жертвам схода оползня на курорте Шови

06:11 07/08/2023

Грузия скорбит по погибшим на курорте Шови. На государственных зданиях приспущены флаги, отменены все развлекательные мероприятия, внесены изменения в сетку вещания телеканалов и радиостанций. В зоне стихии продолжается поисковая операция. На месте работают спасатели и военные. По последним данным, жертвами оползня стали 18 человек, еще 16 считаются пропавшими без вести, сообщает корреспондент «МИР 24» Михаила Робакидзе.

Под слоем оползня – около 20 гектаров территории курорта Шови. Толщина этой массы местами достигает шести метров. Жижа с камнями и деревьями – главное препятствие для тех, кто на месте проводит спасательные работы. Это сотрудники департамента по чрезвычайным ситуациям МВД и военнослужащие Министерства обороны.

«Сейчас поисковые работы ведутся на семи локациях. Это те участки, где были расположены кемпинги, коттеджи и зоны отдыха. Проведена дорога к минеральным источникам, где собирались и проводили время туристы. Там тоже идет поиск», – рассказал руководитель департамента по чрезвычайным ситуациям МВД Грузии Теймураз Мгебришвили.

Поисково-спасательная операция была начата 3 августа. Сразу после того, как на горячую линию «112» стали поступать тревожные сообщения из Шови. С того времени работы ведутся круглые сутки. В зону стихии мобилизовано около 100 единиц техники, больше тысячи специалистов и волонтеров.

«Курорта Шови практически нет. Это страшная трагедия, которую невозможно было спрогнозировать, невозможно было предположить что-то подобное. Сейчас задача государства – сделать все, чтобы найти пропавших», – отметил мэр города Они Серго Хидешели.

Геологи, гидрологи и геодезисты изучают причины произошедшего. Говорят о том, что это совпадение ряда факторов, которые дали импульс сходу гигантской массы грунта. Это и таяние ледников Буба и Тбилиса, и непрекращающиеся дожди. И все это на фоне температурных качелей. Оползневые процессы могли начаться за несколько дней до трагедии.

«Сейчас говорят о том, что разрешение на строительство коттеджей выдали нынешние власти. Но это не соответствует действительности. Курорт был отстроен в прошлом веке и с тех пор пользуется популярностью. Прошу всех воздержаться в эти тяжелые дни от распространения дезинформации», – сказал председатель правящей партии «Грузинская мечта» Ираклий Кобахидзе.

Данные о погибших в Шови продолжают меняться. Их число растет. По информации МВД, в ряде случаев приходится проводить анализы ДНК для идентификации тел. Поисковая операция на месте продолжится и в ближайшие дни.

В связи с днем траура в Грузии сегодня в сетке вещания телеканала «МИР» произошли изменения. Вместо программы «Игра в кино» смотрите в 18:50 художественный фильм «Свой среди чужих, чужой среди своих».