Ростех организовал чемпионат производственных профессий

11:00 07/08/2023

Госкорпорация Ростех в Сколково провела чемпионат производственных профессий. На него заявились 2,5 тысячи человек, сообщает корреспондент «МИР 24» Артем Васнев.

Госкорпорация Ростех заинтересована в будущих сильных кадрах. Своих потенциальных сотрудников, которые сейчас еще школьники, здесь пытаются заинтересовать с помощью игры. Профориентация – это интересный квест.

Они корпят над головоломками и пытаются заработать «таланты» – призовые баллы, которые можно будет поменять на сувениры от Ростеха. На площадке стенды ведущих колледжей. Ребята постарше могут определиться со специальностью. Для младшеклассников – химические опыты.

Прогуляться по МКС и исследовать микромир
«Мы не нюхаем, пальчики после этого в рот мы не кладем, потому что это опасное химическое вещество», – предупреждают ведущие.

Георгий Макаров мечтает стать летчиком-испытателем. Но и в химии силен. Первым сообразил, как при помощи салфетки перелить цветную жидкость из стакана в стакан.

«Я больше увлекаюсь авиамоделированием, а с химией, я просто знаю, что если пролить воду на край салфетки, то все будет перетекать», – рассказал ученые четвертого класса.

А здесь главные – роботы. Они перемещают грузы и рисуют. Глаза детей горят. Наставнику Захару Дунину 21 год, вуз закончил буквально вчера. Теперь он сам рассказывает о мехатронике.

«Те же самые роботы, которые вы видите, только большого размера используются в промышленности, к примеру, при производстве автомобилей, либо же сборка какого-то оборудования», – отметил технический специалист Центра Опережающей Профессиональный Подготовки Московского области Захар Дунин.

Здесь детям прививают любовь к природе и рассказывают об экологии. Это эковелосипед. Можно взять пластмассовую крышку от пластиковой бутылки, отправить ее в шредер и свою позитивную энергию направить на переработку пластмассы.

Пластмассовая крошка из шредера засыпается в инжектор,а дальше простая манипуляция – и на выходе получается экологичный брелок на память.

Здесь же, на чемпионате производственных профессий «Время первых» – молодые сотрудники предприятий Ростеха. Вот соревнуются конструкторы. Таймер тикает. Это моделирование на время.

«Им необходимо создать модели по чертежам, возможно в каких-то местах внести изменение в конструкцию изделия, создать сборку и эту сборку насытить либо изделиями, которые они сделают в виде модели, либо им выдадут готовые изделия», – пояснил инженер Игорь Приказчиков.

Ростех объединяет восемьсот научных и производственных организаций по всей стране. Умные головы госкорпорации будут нужны всегда. Эти молодые дарования, которые сегодня только играют в науку и технику, работодатели будут рады видеть у себя через несколько лет.