Петербург обновил температурный рекорд с начала лета

22:55 07/08/2023

В Санкт-Петербурге зафиксировали самый жаркий день с начала лета, а ночь с 6 на 7 августа стала самой теплой за всю историю метеонаблюдений, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Ирина Мокрецова.

В Петербурге +33. Такого этим летом еще не было. Пока офисные труженики включают кондиционеры, те, у кого выходной, стремятся на пляжи.

«Сегодня спасаюсь от жары холодной водой, которая еще не согрелась. Она приятная очень», – поделился отдыхающий Мухамад Ходжаев.

В Петербурге на начало августа всего четыре водоема одобрены Роспотребнадзором. На Суздальском озере купаться можно, но только на оборудованных пляжах. Остальные спасатели просят покинуть.

«Подходим, разъясняем. Если граждане не внимают, то мы составляем административные протоколы. По статье 43.5, где предусмотрено в первый раз предупреждение. Это как раз сделано в целях профилактики. В дальнейшем, если человек не понимает и был привлечен уже по данной статье, уже будет штраф от 500 до 1500 рублей», –рассказал начальник отдела регионального государственного надзора в области ЧС комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Алексей Ткачев.

В жару сотрудники МЧС следят за отдыхающими в усиленном режиме. Сегодня из Суздальского озера они спасли юношу – отправили в реанимацию.

«Вчера девушка утонула в Парке интернационалистов. 16 лет девчонке. На глубине два метра всего. Спасатели обнаружили через полчаса. Пытались реанимировать, но было поздно. В этом году, вместе с этой девушкой, погибли восемь детей», – пояснил начальник центра Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу Александр Радько.

В Петербурге из-за аномально высокой температуры объявили желтый уровень погодной опасности. Жара – угроза сама по себе, напоминают спасатели. И дают рекомендации. Одежда должна быть легкой и светлой. Тут не до рабочего дресс-кода. Если планируете проводить на улице долгое время, надевайте головной убор и пользуйтесь солнцезащитным кремом. Пейте больше воды. Но откажитесь от сладких газировок, энергетиков и алкоголя.