Школьные ярмарки начали свою работу в Таджикистане

06:18 08/08/2023

В Таджикистане открылись школьные ярмарки. Там продают все, что нужно для учебы. Сколько стоит собрать ребенка в школу, узнала корреспондент «МИР 24» Зарина Абдуназарова.

Никаких кричащих тонов и вычурного дизайна. На вешалках пиджаки, юбки и жилетки черного, чаще синего цветов. Все согласно школьному дресс-коду в республике: темный низ, светлый верх. На этой фабрике каждый год производство формы увеличивается.

«В этом году мы пошили около 110 тысяч комплектов школьной формы, опережаем прошлогодний план. Все зависит от количества заказов. Каждый год мы обновляем фасоны, можем изменить ткань», – рассказал представитель фабрики Шифо Собиров.

Рустам в этом году пойдет в девятый класс. Считает, что форма в школе объединяет ребят и не отвлекает от учебы. К тому же это выгодно для семейного бюджета.

«Хорошая стоимость товаров, не очень высокая по меркам города, качество тут хорошее. Как моя мама сказала: погладил и целую неделю ходишь», – сказал школьник Рустам Айтоматов.

Продают форму комплектами. Например, жилет и юбка. Обойдется в 150 сомони, или в 1 300 рублей. Тройка для мальчика в среднем 350 сомони – в российских рублях 3 000. Все зависит от размера и дизайна.

«Каждый год покупаем школьную форму местной фабрики. Семьи у нас большие, у меня, например, трое детей, и не каждый может себе позволить импортную форму», – отметила мама школьника Дилафруз Розыкова.

Еще необходимо купить обязательный галстук для мальчиков, банты и гольфы для девочек, обувь. Это еще в среднем 160 сомони, или 1 400 рублей. Во столько же обойдется рюкзак. Плюс спортивная форма и канцелярские товары. Правда, некоторые покупатели за ними идут в магазины. Говорят, там выбор больше.

«Я люблю ходить в магазины, потому что на базарах очень жарко, а здесь прохладно. И пока родители покупают свои продукты, я могу здесь выбрать канцелярию», – сказала школьница Валерия Нигматова.

В стране в этом году выпустили более миллиона комплектов школьной формы. Но количество учащихся в два раза больше. Некоторые предпочитают импортную продукцию отечественной. Местных производителей поддерживают, чтобы они выпускали качественную одежду.

«Правительство Таджикистана ввело ряд льгот на развитие производства. Отечественные предприятия, которые шьют школьную форму, освобождаются от налога на добавленную стоимость. Таких фабрик в стране 80», – отметил начальник управления легкой промышленности и шелководства Министерства индустрии и новых технологий Таджикистана Абдурауф Пулатов.

Пока аншлага на школьных ярмарках нет. Но такая ситуация привычная. Основной наплыв покупателей ожидается после 20 августа.

В этом году за парты в Таджикистане сядут более двух миллионов двухсот тысяч школьников.