Британские ученые узнали, сколько билетов нужно купить для выигрыша в лотерею

09:42 08/08/2023
Британские ученые узнали, сколько билетов нужно купить для выигрыша в лотерею

Британские математики провели исследование и выяснили, сколько нужно купить билетов, чтобы гарантированно выиграть в лотерею.

Ученые взяли за основу стандартный вариант лотереи с выпадающими шестью случайными числами из диапазона от 1 до 59 цифр. Проведя сложные математические расчеты, специалисты установили, что потребуется купить минимум 27 билетов, для того чтобы получить гарантированный выигрыш.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сделавший предложение своей девушке мужчина выиграл в лотерею $400 тысяч

Как уточняется, сотрудники Университета Манчестера применили систему конечной геометрии, так называемую плоскость Фано, треугольную структуру расчетов. Каждая точка в фигуре соответствовала определенному набору шести цифр и одному лотерейному билету. В результате сгенерированный билет покажет набор необходимых уникальных цифр.

Чтобы получить необходимый результат, британские математики разместили в трех плоскостях Фано и двух треугольниках все 59 цифр лотереи и вывели 27 выигрышных варианта билетов. По словам ученых, во время выпадения случайных номеров из барабана в этих билетах будет именно те два шара с цифрами, которые гарантированно дадут билету выиграть минимальный приз. При расчетах из шести необходимых чисел в билете именно два располагались на геометрической структуре Фано – это гарантирует их появление в заветном квитке, говорится в статье на сайте учебного заведения.

Ранее о том, в чем кроется секрет популярности лотерей, в эфире «МИР 24» рассказал психолог Константин Рязанцев.