Учивший стрельбе своего пса житель Новосибирска осужден на 6,5 года

11:05 08/08/2023
Суд
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

В Новосибирске местный житель, самостоятельно собирающий винтовки и пистолеты, получил срок по статье о незаконном изготовлении и хранении оружия, говорится в сообщении местной прокуратуры.

Как врачи обследуют пациентов для разрешения на оружие?

Приговор вынес Кировский районный суд. Злоумышленником оказался ранее несудимый 55-летний мужчина. Его признали виновным по пункту «в» части 3 статьи 222 УК РФ («Незаконное приобретение, хранение, перевозка орудия, основных частей огнестрельного орудия»), а также части 1 статьи 223 УК РФ («Незаконное изготовление орудия».

Во время заседания виновный раскаялся. Мужчина рассказал, что оружие ему было необходимо для охоты. Кроме того, с этой же целью он учил стрелять своего пса. По данным следствия, с 2020-го по 2022 год осужденный незаконно приобретал необходимые для оружия части и делал винтовки и пистолеты. Суд назначил мужчине 6,5 года лишения свободы без права заниматься деятельностью, связанной с приобретением и хранением оружия на срок три года. Данное наказание инстанция постановила исполнять условно четыре года. Виновному будет необходимо выплатить штраф в размере 200 тысяч рублей.

Ранее в Краснодаре пенсионерка пыталась организовать заказное убийство оперуполномоченного уголовного розыска. Тем не менее правоохранительным органам удалось предотвратить преступление.